201 дней, 16 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Достижения науки за эту неделю

Учёные успешно завершили проект по созданию первого в мире неинвазивного интерфейса между головным мозгом двух людей.

27 Августа учёные Вашингтонского университета произвели нечто, как они говорят, позволяющее передавать данные из головного мозга одного человека в головной мозг другого. Первые тесты показывают, как с помощью интернета один из участников эксперимента посылает сигналы в мозг другого участника и контролирует движения его руки. Этот эксперимент вполне может оказаться дверью в новый мир, о котором мы знаем пока лишь из произведений великих фантастов.

Учёные вырастили миниатюрный человеческий мозг из стволовых клеток.

Команда энтузиастов учёных, работающих в специальной лаборатории в Австрии, сумели вырастить трёхмерную модель мозга человеческого эмбриона. “Это демонстрирует гигантскую самоорганизующую силу стволовых клеток человека”, - говорит доктор Юрген Ноблич из Института Молекулярных Биотехнологий Австрийской Академии Наук. Ноблич также опубликовал свою работу в журнале Science (Наука) 28 Августа.

Обнаружены новые доказательства того, что жизнь на нашей планете могла зародиться сперва на Марсе.

“Мы могли быть Марсианами”. Доказательство построено на том, что жизнь могла зародиться на Марсе и была принесена туда одним из многочисленных метеоритов, бомбардировавших планету в прошлом, - говорит биохимик Стивен Беннер, сотрудник Вестхаймерского Института Науки, штат Флорида, США.

Оксидовая форма элемента “молибден”, которая, по предположениям, может быть решающей для возникновения жизни, вполне вероятно, могла быть доступна в больших количествах на Красной Планете много миллионов лет назад, однако отсутствовала на Земле, - говорит Беннер. Открытие было представлено 28-29 Августа на ежегодной конференции Гольдшмидта во Флоренции, Италия.

Следите за нашими новостями, мы также будем информировать вас о новых событиях в мире науки.

Также представляем вашему вниманию новый проект по улучшению системы здравоохранения в нашей стране, которая позволит оставлять отзывы о врачах на специализированном вебсайте, что позволит видеть картину качества обслуживания по всей стране.