208 дней, 10 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Фторхинолоны опасны при сахарном диабете

 Антибиотики из класса фторхинолонов повышают риск развития серьезных побочных эффектов у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Результаты популяционного когортного исследования, проведенного учеными из Национального университета Тайваня в Тайбэе, были опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

Исследователи изучили данные порядка 78 тысяч пациентов с сахарным диабетом в период с января 2006 по ноябрь 2007 года. Основной целью данного исследования было проанализировать реакцию пациентов на прием антибиотиков из трех разных групп: фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин или моксифлоксацин), цефалоспоринов II поколения (цефуроксим, цефаклор или цефпрозил) и макролидов (кларитромицин или азитромицин), а именно наблюдалось ли у них развитие дисгликемии в течение тридцати дней с начала антибактериальной терапии.

Выяснилось, что прием оральных фторхинолонов повышает риск развития дисгликемии значительно сильнее, чем применение антибиотиков из других групп. Так, абсолютный риск гипергликемии, связанной с приемом моксифлоксацина, составляет 6,9 случая на одну тысячу обследованных пациентов; левофлоксацина - 3,9; ципрофлоксацина - 4 случая на одну тысячу обследованных пациентов. Абсолютный риск гипогликемии составляет при приеме моксифлоксацина - 10 случаев на одну тысячу пациентов; левофлоксацина - 9,3; а ципрофлоксацина - 7,9 случая на одну тысячу обследованных пациентов.

Ученые отмечают, что прием пациентами с сахарным диабетом антибиотиков из класса макролидов не характеризуется такой высокой вероятностью развития дисгликемии. Абсолютный риск развития гипергликемии составил 1,6 случая на одну тысячу пациентов, гипогликемии – 3,7 случая. У пациентов, получавших цефалоспорины, абсолютный риск развития гипергликемии составил 2,1 случая на одну тысячу пациентов, гипогликемии – 3,2 случая.

Таким образом, пациентам с сахарным диабетом не рекомендуется назначать фторхинолоны, а в частности моксифлоксацин, так как этот препарат приводит к наиболее высокому риску развития дисгликемии. Лечащий врач должен учитывать эту информацию и по возможности назначать бета-лактамы и макролиды.

Источник: http://hospital-apteka.ru/