202 дней, 13 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Дружелюбные коллеги снижают риск развития сахарного диабета 2-го типа

 Присутствие дружелюбных коллег на работе снижает риск развития сахарного диабета 2-го типа. К такому несколько неожиданному выводу в результате исследований пришли израильские ученые из Тель-Авивского Университета.

И наоборот, люди, которые работают в стрессовой обстановки с недружелюбно настроенными коллегами, более склонны к развитию диабета 2-го типа. Это утверждение верно даже для тех сотрудников, которые устраиваются на работу не имея склонности к такой болезни.

Такие выводы были сделаны в результате анализа состояния здоровья и условий работы 5 843 человек, посетивших для обследования медицинский центр Tel Aviv Health Centre. На начальном этапе все добровольцы были здоровы и не имели никаких признаков сахарного диабета 2-го типа.

Доктор Шарон Токер и ее помощники 41 неделю наблюдали за этими добровольцами. Через 41 неделю оказалось, что у 182 добровольцев развился сахарный диабет 2-го типа.

В результате оказалось, что у людей, которых на работе окружают доброжелательные коллеги, склонность к развитию этого заболевания на 22% меньше. В свою очередь, люди, которые думают, что они перегружены работой и что у них есть недоброжелатели в офисе, имеют риск развития этого недуга на 18% выше.

«Работодатели должны убедиться, что их сот рудники получают поддержку и помощь на работе. Это поможет сотрудникам оставаться более здоровыми, даже при больших нагрузках на работе. Постарайтесь делать так, чтобы сотрудники чувствовали, что их ценят», — сказала Шарон Токер.

Выводы израильских ученых нам кажутся не слишком правдоподобными. Скорое всего, сахарный диабет 2-го типа у людей с большим объемом работы развивается из-за того, что им просто не хватает времени на нормальное здоровое питание, и им приходиться есть фаст-фуд. Именно питание с высоким содержанием карбоната приводит к сахарному диабету 2-го типа. Хотя, конечно, теория израильских ученых довольно интересная.

Источник: Вакансия