229 дней, 9 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Эмма Анатольевна Войчик: "Истории про мои «гипухи»"

И то, что мы слышали на лекциях, не всегда можно применить; приходится идти своим непроторенным путем, внимательно слушая свой организм, наблюдая за собой и днем, и ночью. Почему ночью? Потому что «гипуха» — ночная гостья, она посещает чаще тогда, когда совершенно этого не ожидаешь, когда спишь.

У меня диабет случился по большой любви. У него конкретный виновник — мой горячо любимый молодой муж, который в самый разгар любви резко ушел, не попрощавшись и не объяснив причину своего поступка. Шок! Стресс! А этого только и надо диабету — он прицепляется накрепко к тому, кто морально и физически ослабел.

Все признаки были налицо — «сушняк» во рту, слабость и 17 ммоль/л в крови. За девять месяцев, что я переживала разлуку с любимым человеком, я два раза полежала в больнице и уже поменяла таблетки на уколы инсулина. Потом, правда, он явился «с повинной», объяснил обстоятельства, вынудившие его так поступить, но «поезд уже ушел», а диабет набрал силу, и я стала инсулинозависимой больной.

Жизнь шла вперед, я давала свои концерты и писала свои книги, цифры сахара крови были высокие, и я в общем-то ничего не опасалась, так как при высоких цифрах она, т.е. «гипуха», бывает намного реже.

«Гипо» — это фактически маленькая кома. Проявления ее у разных людей различны. А те, у кого этого ни разу не было, даже и не знает ее признаков, хотя во всех брошюрах нарисован человек, обливающийся потом, страдающий одышкой и слабостью.

По неопытности своей, находясь в бане и собираясь пойти в парилку, я сделала укол, ничего не поела и отправилась в парилку. Несколько минут горячего сухого пара, и я вышла, шатаясь, обливаясь потом, лицо побагровело и немного подташнивало. Я поняла, что-то не то, и быстро стала есть сладкое, хлеб и сыр, всё подряд, что было. Фактически это и была первая «гипуха». Глюкометра с собой не было, поэтому я не зафиксировала цифры.

Много лет я жила, не зная ее, повторения не было, цифры, в основном, оставались повышенные, ноги немного побаливали, чувствительность терялась… Однажды ночью стало жарко, очень жарко. Но не постоянно, а как-то периодически. Жар накатывался, как волны на море: прилив — отлив. По ощущению, знакомому для стареющих женщин, как при климаксе.

Я прислушалась к себе, волны повторялись с настойчивой четкостью, через определенные промежутки времени. Пот тоже заливал лицо, руки и ноги дрожали. Так вот оно, что это такое — «гипуха!» Конечно, ночью вставать и разогревать еду или ставить чайник не хочется, но это сделать необходимо, так же, как и измерить сахар. В эту ночь сахар был 3,6 ммоль/л. Нужно сразу или попить сладкого чая или найти сахар, конфеты, что-то сладкое.

Через силу, собрав волю, отправляюсь на кухню, чтобы приготовить чай. После стакана горячего сладкого чая проходит дрожь, останавливается пот, становится лучше и теплее, а главное — проходит страх. Страх, который сковывает тебя и наводит на мысль о неразрешимости ситуации. После второго стакана чая я успокоилась и стала такой, как прежде; сахар возвращается к 9,8 ммоль/л, теперь можно снова в кровать. Но остается вопрос — почему? Что послужило? Как сделать, чтобы это никогда не повторилось?

Чтобы ответить на эти вопросы, начинаю анализ обстановки: уколы сделала — «короткого» — 13 ЕД, «длинного» — 16 ЕД. Ужин был давно, видно, не хватило еды на всю ночь, и в три часа организм прореагировал на это. Никаких стрессов и шоков не было, значит, дело в еде — мало! После этого случая я перевела свой режим на поздний ужин. Поэтому, когда обычные люди говорят: «На ночь есть нельзя!», я злюсь и даже не объясняю, что у диабетиков своя, отдельная кухня.

Третья «гипуха» произошла со мною в больнице № 51, в послеоперационный период, а четвертая — в больнице № 24, где я обследовалась.

Вообще, когда я попадаю в больницы, врачей сразу пугают мои высокие «сахара», они не хотят верить, что это моя особенность, и стараются снижать мне его, в частности, меняют схемы уколов, переводят на другой «стол» и т.д. И сама я стараюсь на ночь не есть. Это меня и губит — посреди ночи просыпаюсь от липкого пота и от накатывающих волн жара. Теперь я уже не пугаюсь, как раньше, понимаю, что пришла «гипуха», меряю сахар — 2,7 ммоль/л. Конечно, затрясло. И надо быстро что-то предпринять — в палате все мирно спят. Что делать? Хорошо, рядом у соседки на тумбочке стояло клубничное варенье, на которое я с вожделением смотрела уже несколько дней, не решаясь даже одну ложечку попросить. А теперь именно это варенье спасло меня — я ела его с наслаждением, какое же оно было вкусное! Отступила только, когда отпустило.

В 24-ой больнице врач решила разбить уколы на короткие порции, то есть по 4 ЕД через два часа. Но не тут-то было, уже на второй день, вернее, ночь, непрошенная гостья меня посетила вновь. Врач очень расстроилась и отменила назначение. А я вернулась к старой схеме и к старым «сахарам». Вес 140 кг оставался со мной.

И вот однажды в бане я увидела женщину, постоянную посетительницу, и не поверила своим глазам: она уменьшилась в три раза. Что с тобой?, — спросила я. Просто уменьшила еду в три раза, вот и все. Возьмись за себя, Лида, — посоветовала мне она.

И я «взялась» — разделила всю порцию завтрака, обеда и ужина на 3, и результат не заставил себя ждать. Желудок перестроился, вес стал медленно уходить, а я стала выглядеть по-другому и устала собирать комплименты. В общем за год минус 18-20 кг.

Таким образом, всё можно преодолеть, если поставить себе цель и медленно, но верно идти к ее осуществлению. Жить с диабетом можно, даже если ноги отекают и деревенеют. Но об этом в следующий раз…

Лидия Иванова

Дорогая Лидия Иванова!

Позвольте дать Вам очень простой совет по поводу первой помощи при «гипухе» (гипогликемия — абсолютная цифра сахара — 3,3 ммоль/л). Всегда иметь при себе кусочки быстрорастворимого сахара (не менее 6).

При первых симптомах начинающейся гипогликемии — сразу съесть 3 кусочка сахара и подождать 10 –15 мин. (а не хватать все подряд). Если состояние не улучшилось — повторить прием 3 кусочков сахара, затем съесть фрукт или кусочек хлеба, можно с сыром или колбасой.

Вместо сахара (если его нет) можно выпить 1/2 стакана фруктового сока или обычной пепси- или кока-колы или съесть 3 шт. карамели.

Если человек с диабетом любит себя, он никогда и нигде не окажется без 5-6 кусочков сахара в кармане, тогда «гипо» ему не страшна.

С уважением к Вам и ко всем читателям газеты

Эмма Анатольевна Войчик
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости

Комментарии:

воронкова валентина 25 Mar, 2016

гипогликемия

Уважаемая Лидия Ивановна! Позвольте попросить у вас совета. Страдаю диабетом около11лет,два года на инсулине.Последнее время стала появляться гипогликемия после физической нагрузки (просто после хотьбы например), не могу даже сходить в отдалённый магазин. Сахар понижался до 3,1 Самочувствие в этот момент плохое, появляется страх смерти. Как купировать приступ знаю, но сделать чтобы предупредить его пока не додумалась.Может просто наесться без инсулина? Но гликированный гемоглобин 7.4, поэтому думаю это не выход. Может что-то посоветуете из своего опыта. И ещё.. Проблема с весом у меня тоже существует.При уменьшении порций пищи что вы делали с инсулином?Была ли гипогликемия, кетоацидоз? Увеличивали вы физическую нагрузку.Я думаю, что снижение веса при инсулинозависимом диабете 2типа самостоятельно без контроля врача - дело опасное. Боюсь,но понимаю что нужно.Ответьте пожалуйста.С уважением Воронкова Валентина Алексеевна