207 дней, 22 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Владимир Путин поручил не допустить прекращения выпуска дешевых лекарств

7 февраля Владимир Путин подписал 6 поручений о дополнительных мерах по развитию фармацевтической промышленности в Российской Федерации.
 
Правительству РФ поручено до 30 апреля 2016 г. обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, устанавливающих критерии отнесения лекарственных средств к лекарственным средствам, произведенным в Российской Федерации, с учетом действующей нормативной базы по данному вопросу в рамках Евразийского экономического союза.
 
До 31 мая 2016 г. правительство должно проработать вопрос о разработке оценок текущей и прогнозной потребности в лекарственных препаратах для системы здравоохранения РФ, в том числе в целях импортозамещения.
 
До 30 июня кабинет министров должен представить предложения о необходимости корректировки программных мероприятий, направленных на доведение объемов производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90%, с учетом информации о потребности системы российского здравоохранения  в лекарственных препаратах, в том числе их формах и дозировках, объемах закупок для государственных и муниципальных нужд.
 
До 30 апреля 2016 г. президенту должны быть представлены предложения о номенклатуре лекарственных препаратов, производство которых необходимо обеспечить на территории РФ по полному технологическому циклу с целью обеспечения национальной безопасности.
 
До 31 марта должны быть подготовлены предложения об обеспечении внедрения результатов произведенных с использованием средств федерального бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке технологий производства лекарственных препаратов с целью соблюдения интересов государства в организации промышленного производства лекарственных препаратов на территории РФ.
 
До 29 апреля Правительство РФ должно принять решения по недопущению прекращения производства лекарственных препаратов российского производства нижнего ценового сегмента, входящих в перечень ЖНВЛП, в том числе за счет установления особенностей госрегулирования предельных отпускных цен на них.