203 дней, 3 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Физические упражнения снижают риск возникновения желчных камней

Благодаря физическим упражнениям уровень «хорошего» холестерина повышается, нормализируя прохождение желчи, что является немаловажным. Ранее было установлено, что употребление алкоголя в умеренных количествах также снижает риск образования желчных камней примерно на треть.

Желчные камни формируются в желчном пузыре из желчи и затвердевшего холестерина. Считается, что они образуются рано или поздно у каждой третей женщины и у каждого шестого мужчины. Среди других факторов, вызывающих заболевание, значатся беременность, ожирение, резкая потеря веса и некоторые медикаменты. Некоторые люди, имея камни в желчном пузыре, даже не подозревают об этом, у других же, напротив, это вызывает сильные боли и воспаления. Только в Великобритании количество людей, нуждающихся в удалении желчного пузыря, ежегодно достигает 50 000.

Гастроэнтерологи не могут предоставить нам конкретных данных о том, насколько физические упражнения снижают риск возникновения желчных камней, или сколько часов в день нам следует заниматься, но они призывают нас в любом случае вести активный образ жизни, поскольку это является отличной профилактикой множества заболеваний, причем не только тех, которые связаны с данной проблемой.

По материалам Likar.info