230 дней, 7 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Frost & Sullivan: Мониторинг здоровья для диабетиков

Сегодня примерно 50% пациентов с сахарным диабетом вынуждены контролировать свой уровень сахара с помощью нескольких видов медикаментов после завершения первых трех лет лечения. Оставшиеся 50% нуждаются в различных терапевтических процедурах через 10 лет после начала запланированного лечения. Очень важно при этом учитывать, что точное соблюдение плана лечения при диабете имеет большое значение. Свыше 50% диабетиков не соблюдают план лечения и мониторинга, а также нерегулярно измеряют свой уровень сахара и рассчитывают нужные показатели. Все это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
 
Применение технологий mHealth, включая приложения, смартфоны, планшеты и множество других беспроводных устройств, является одним из наиболее обещающих подходов к самостоятельному управлению лечением диабета. Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект позволили существенно расширить функциональность mHealth-решений. Растущее количество людей, страдающих от хронических болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет означает, что mHealth и системы диагностики и лечения непосредственно в местах оказания первичной помощи становятся жизненно необходимыми для пациентов для контроля своего здоровья. И, к примеру, глюкометр может быть подключен к смартфону для удобного и легкого отслеживания состояния пользователя.
 
Все данные автоматически записываются, храниться в облаке и могут предоставляться для просмотра врачу. Данные могут передаваться даже по аудиоканалу, что не требует подключения к Интернет. Носимые устройства, в форме браслета или пластыря могут использоваться для мониторинга состояния на дому. Сегодня существует уже много вариантов и возможностей, позволяющих самостоятельно и под присмотром врача контролировать свое здоровье.
 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире сейчас ощущается значительная нехватка специалистов в сфере здравоохранения, а к 2035 году дефицит составит уже 12.9 млн человек. В таких условиях системы мониторинга на базе mHealth-технологий будут играть критически важную роль, особенно учитывая рост заболеваемости. С помощью mHealth можно обеспечить точное тестирование без необходимости привлечения обученного персонала. Более того, такие технологии снижают потребность в дорогостоящих медицинских услугах, от чего особенно выигрывают малооплачиваемые слои населения.
 
Значительная экономия достигается и за счет уменьшения количества визитов к врачу и в лабораторию. Более того, mHealth-мониторинг фокусируются, в первую очередь, на предотвращении заболеваний, ранней диагностике и улучшенном качестве контроле хронических заболеваний. Все это позволяет повысить результативность лечения и снизить затраты на лечение. При этом mHealth-мониторинг позволяет пациентам в более комфортабельных условиям приобретать опыт собственного лечения, что в итоге повышает качество их жизни.
 
Сегодня мы все чаще сталкиваемся с бизнес-моделью, при которой крупные фармацевтические и биофармацевтические фирмы сотрудничают с компаниями-производителями медицинских устройств, что позволяет быстрее выводить новые терапевтические системы на рынок. В итоге мы получаем все более эффективные медицинские устройства, использующие наиболее активные терапевтические процедуры, которые помогают решать проблему эпидемии диабета.
 
Источник:  Frost & Sullivan