229 дней, 15 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Фрукты и ягоды в повседневной жизни Диабетика

Что касается Гликемического Индекса (ГИ) или попросту скорости всасывания глюкозы в кровь, большая часть различных видов ягод, вишня, некоторые виды фруктов, к примеру, персики и сливы, также имеют низкий ГИ, благодаря чему безопасны для употребления. В небольших количествах можно также употреблять тропические плоды (ананас, манго, папайя), так как они, как и арбуз и дыня, имеют средний ГИ.

Ягоды и фрукты при сахарном диабете, которые имеют добавки (а таких большинство среди соков, продающихся в пакетах) или прошли любой вид обработки (сухофрукты, фруктовые коктейли), чаще всего имеют высокий ГИ, поэтому и находятся под запретом для людей с Диабетом 2 типа и под строгим контролем для Диабетиков 1 типа, которые, к слову сказать, могут использовать такие напитки для купирования гипогликемии.

Если вы любите соки или морсы, и предпочитаете их спмим ягодам в чистом виде, многие из подобных напитков могут оказывать весьма благоприятное влияние на организм. К примеру, морс из клюквы, поможет восстановить силы и придаст бодрости. И это при том, что этот напиток мало повышает сахар крови

Что же касается ягод побольше: цитрусовые (грейпфрут, лимон, апельсин, мандарины) – продукты с низким гликемическим индексом, при диабете их употребление очень желательно. Эти чрезвычайно вкусные фрукты – настоящий кладезь витаминов, они помогают поддерживать хороший иммунитет. Благодаря высокому содержанию витамина С, цитрусовые способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и защищают организм от разрушительного воздействия свободных радикалов. Самым полезным фруктом из этой группы является грейпфрут, он богат витаминами, клетчаткой и минералами.

Яблоки сравнимы с цитрусами по своим питательным свойствам. Благодаря тому, что этот фрукт произрастает в наших широтах, он отлично усваивается и практически не вызывает аллергических реакций. Благодаря большому количеству органических кислот, клетчатки, витамина С и пектина яблоки оказывают оздоравливающий эффект.

В вопросе о том, какой сорт яблок выбрать – кислый или сладкий - зависит от личных предпочтений. И те, и другие сорта яблок содержат примерно одинаковое количество углеводов и фруктозы. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, полезно употреблять печеные яблоки. Если при выпечке не добавлять сахар или заменить его небольшим количеством сахарозаменителя(например, фруктозы), такое блюдо отлично подойдет диабетику.