207 дней, 20 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Фторирование водопроводной воды превратилось во зло

На днях Министерство здравоохранения США совершило своеобразный поворот на 180°. Теперь ведомство объявило о значительном снижении уровня фторирования водопроводной воды, что станет первым за минувшие 50 лет изменением стандарта по добавлению фтора.

Поводом для таких радикальных изменений стали все чаще обнаруживаемые среди жителей страны случаи флюороза – если дефицит фтора вреден для человеческого организма, то и его переизбыток также является злом: прежде всего, это появление коричневых пятен на зубах, затем начинает страдать опорно-двигательный аппарат.

В 1940 году в США в нескольких городах впервые на планете начали фторировать водопроводную воду. Затем этот обычай получил распространение на значительной части территории страны.

Однако в последние годы случился некоторый «перегиб»: фтор начали добавлять в бутилированную воду, прохладительные напитки и даже детское питание. Еще раньше стали фторировать зубную пасту и такие называемые «зубные эликсиры» – жидкости для ополаскивания рта.

«Изменение нормативов по фторированию воды в сторону уменьшения абсолютно необходимо, поскольку теперь американцы получают фтора гораздо больше, чем это было в те годы, когда такая обработка водопроводной воды только внедрялась в практику», – считает профессор Марион Бертон (Marion Burton), президент Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics).

Источник: http://health-ua.org/news/9505.html