229 дней, 9 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

ГЕРОФАРМ подписал соглашение с Санкт-Петербургом

 

Соглашение подписано Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и генеральным директором ГЕРОФАРМ Петром Родионовым.

"Развитие производства субстанций в России входит в число приоритетных задач, которые в настоящее время ставятся государством перед фармацевтической отраслью. Мы создадим высокотехнологичное и конкурентоспособное на мировом рынке производство лекарственных препаратов, в том числе не имеющих аналогов по уровню локализации на территории Российской Федерации. ГЕРОФАРМ активно расширяет портфель препаратов для лечения сахарного диабета в целях обеспечения пациентов качественными российскими лекарствами", - говорит генеральный директор компании Петр Родионов.

В декабре 2017 года ГЕРОФАРМ был присвоен статус стратегического инвестора.

Механизм стратегических инвестиционных проектов введен соответствующим законом Санкт-Петербурга и предполагает поддержку по ряду направлений.

Льготой для ГЕРОФАРМ является возможность выкупа земельного участка со значительным снижением от его кадастровой стоимости. Данное соглашение закрепляет обязанность компании реализовать проект в установленные сроки за счет собственных и привлеченных средств (ФРП, ВТБ). Документ предусматривает, что ГЕРОФАРМ осуществит совокупные инвестиции в строительство 1-й и 2-й очереди в размере 3,26 млрд рублей, обеспечит создание 200 рабочих мест и в период 2017-2021 гг. выплатит в бюджет Санкт-Петербурга налогов на сумму 746 млн рублей.

В 2017 году состоялся запуск 1-й очереди по производству фармацевтических субстанций для оригинальных препаратов для лечения неврологических, офтальмологических заболеваний и климактерического синдрома.

Запуск 2-й очереди по производству инсулинов запланирован на конец 2018 года. Мощность линии составит 1000 кг субстанции в год, что позволит полностью обеспечить потребность жителей России в инсулине, а также расширит экспортные возможности компании.

Изготовление готовой лекарственной формы будет осуществляться на заводе ГЕРОФАРМ в Оболенске. Развитие биотехнологий – приоритетное направление работы ГЕРОФАРМ. В настоящее время в собственном научно-исследовательском центре в Стрельне компания занимается разработкой препаратов для лечения сахарного диабета, в том числе инсулиновых продуктов и пероральных противодиабетических препаратов.

В ближайших планах ГЕРОФАРМ – вывод на рынок РФ всей линейки биоаналогов инсулина различного действия, часть из которых в данный момент находятся на этапе клинических исследований.

Создание собственного производства инсулинов будет способствовать обеспечению лекарственной безопасности России, достижению целевых показателей отраслевых государственных программ по импортозамещению, а также внесет вклад в социально-экономическое и промышленное развитие Санкт-Петербурга, приведет к формированию новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров.

Справка

ГЕРОФАРМ – национальный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России.

Компания занимается выпуском лекарственных средств по полному циклу, инвестирует в технологическое развитие и создание современной фармацевтической инфраструктуры. В группу компаний входит ООО "ГЕРОФАРМ" – головная компания, которая формирует стратегию развития, занимается производством и выпуском препаратов, а также ЗАО "Фарм-Холдинг" – собственный научно-исследовательский центр, осуществляющий полный цикл разработки лекарственных препаратов.

Области специализации ГЕРОФАРМ: эндокринология, психоневрология, офтальмология и гинекология.

Сегодня ГЕРОФАРМ является единственным российским производителем инсулина по принципу полного цикла и может обеспечить 30% потребности РФ в генно-инженерных инсулинах. По итогам 2017 года, компания заняла первое место на рынке РФ среди производителей мономолекул генно-инженерного инсулина (доля, по данным IMS, составила 23%).