201 дней, 18 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Главный «сбой» при сахарном диабете происходит в мозгу

Ведущим автором публикации выступил доктор Майкл Шварц (Dr. Michael Schwartz), директор центра изучения диабета и ожирения при Университете штата Вашингтон в Сиэтле, США (Diabetes and Obesity Center of Excellence at the University of Washington in Seattle).

В обзоре экспериментальных данных опытов на животных и людях рассматриваются доказательства роли взаимодействия нервных клеток гипоталамуса и других участков головного мозга в регулировании уровня глюкозы, независимо от инсулина. Одним из механизмов повышения потребления глюкозы является стимуляции так называемой «эффективности глюкозы». По оценкам авторов этот механизм отвечает за 50% захвата глюкозы в норме, то есть имеет не меньшее значение, чем опосредованное инсулином влияние работы поджелудочной железы. Авторы предполагают, что содержание сахара в крови определяется двухкомпонентной системой. Один из компонентов — островковые клетки поджелудочной железы, которые реагируют путем секреции инсулина в ответ на повышение уровня глюкозы. Вторым компонентом является центральная регуляция, повышающая эффективность инсулин-зависимых механизмов и увеличивающая эффективность глюкозы.

Развитие сахарного диабета 2 типа является следствием нарушения работы обоих компонентов регуляции. Нарушения центральной регуляции повышают нагрузку на островки Лангерганса. Работа инсулин-опосредованной системы поджелудочной железы при повышенной нагрузке начинает нарушаться, что в свою очередь отрицательно влияет на центральную регуляцию и развивает порочный круг.

С 1920-х годов, со времени открытия инсулина лечение диабета сосредоточено либо на увеличении содержания этого гормона в организме, либо на повышении чувствительности тканей к его действию. По мнению авторов работы, эти препараты направлены на последствия заболевания и компенсацию симптомов, а не на причины. Авторы выразили надежду, что методы лечения, направленные и на центральную регуляцию уровня глюкозы, и на работу инсулин-зависимой системы регуляции дадут возможность достигать ремиссии заболевания.

Оригинал публикации:

Cooperation between brain and islet in glucose homeostasis and diabetes — Nature, 2013, doi:10.1038/nature12709

Brain may play key role in blood sugar metabolism and development of diabetes — EurekAlert!, 2013

Источник: АВС