229 дней, 14 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Грейпфрут и его полезные свойства

Вот некоторые известные лечебные свойства грейпфрута:

    *      улучшение пищеварения,

    *      снижение кровяного давления,

    *      нормализация работы печени,

    *      восстановление сил организма.

С другой стороны, биологически активные вещества в этом фрукте настолько сильны, что могут вызвать увеличение концентрации сердечно-сосудистых препаратов в крови пациента, если принимать их вместе с грейпфрутовым соком. Все современные препараты тестируются на совместимость с этим фруктом. Но для нас это не столь важно. Нам важнее знать, чем может помочь грейпфрут при сахарном диабете. Так вот: израильские учёные заявляют, что грейпфрут может заменить больному диабетом 2 различных препарата. К сожалению, инсулин он не заменит, но больным 2 типом диабета помочь может. Да и при первом типе как дополнение к инсулиновой терапии пойдёт.

В грейпфруте содержится природный антиоксидант нарингенин (naringenin), отвечающий за терпкий вкус плода. Этот антиоксидант и работает как 2 препарата, обычно применяющиеся для лечения диабета. Он стимулирует печень к быстрому расщеплению жиров, а не к их отложению. Это в свою очередь повышает чувствительность организма к инсулину и способствует снижению уровня сахара крови. Учёные заявляют, что нарингенин действует также, как препараты Фенофибрат (Fenofibrate) и Розиглитазон (Rosiglitazone). Эти препараты обладают липидоснижающим (жирорастворяющим) действием, что применяется при терапии диабета и его осложнений, таких как ангиопатия (поражение кровеносных сосудов). Грейпфрут, конечно же, не способен полностью заменить эти препараты, но как дополнительная терапия и средство профилактики он незаменим. Так считают не только ученые Израиля, но и их коллеги из США и Англии. Из-за этих же своих свойств фрукт помогает организму поддерживать «здоровый» вес, что полезно всем без исключения…

К сказанному выше трудно что-то добавить, учёные всё сказали сами. Хорошо, если грейпфрут реально помогает больным 2 типом диабета принимать меньше таблеток. Да и при первом типе диабета дополнительная помощь пригодится. Только не забывайте считать хлебные единицы, а то сахара начнут расти, а не снижаться. Усердствовать не стоит, всё же фрукты имеют высокую углеводную ценность. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=645