202 дней, 9 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Губернатор Московской области поручил открыть горячую линию для льготников

«Все 350 аптечных пунктов, где люди получали льготные лекарства, должны иметь прямой телефон горячей линии, по которому могли бы обратиться, чтобы получить разъяснения или сказать о проблеме, или поблагодарить. Лучше, конечно, третье, но уверен, что чаще всего будет первое и второе. Люди беспокоятся, особенно те, кто тяжело болен, поэтому мы должны работать безукоризненно. Прошу обеспечить прямую связь с льготниками, в каждой аптеке должен быть телефон или почтовый адрес, по которому напрямую можно обратиться к вам (министру здравоохранения Подмосковья Нине Суслоновой - ред). Я также прошу вас и Ольгу Сергеевну (Забралову, заместителя председателя правительства Московской области - ред.) регулярно вместе с главными врачами контролировать наличие лекарств в аптеках», - сказал Воробьев.
 
По его словам, несмотря на то, что программа по лекарствам для льготной категории граждан исполнена на ближайшие полгода, людей беспокоит вопрос доставки лекарств в аптеки.
 
«Я знаю, что программа закупки лекарственных препаратов для льготных категорий у нас закрыта на шесть следующих месяцев, но всегда возникают вопросы в логистике. Это очень беспокоит людей, которые нуждаются в этих медикаментах. У нас порядка 720 тысяч льготников, которые получают лекарства, и нам крайне важно, чтобы они могли беспрепятственно в аптеках получать положенные им лекарства», - подчеркнул губернатор.
 
По словам Суслоновой, в этом году уже было отпущено более 2,5 миллиардов лекарственных препаратов - это более тысячи торговых наименований.
 
«На данный момент на складе есть запасы лекарственных препаратов на срок от шести до девяти месяцев, то есть фактически до конца года. Это основные группы препаратов по онкологии, сахарному диабету, бронхиальной астме, кардиологии и так далее. Фактически более 3,5 миллиардов препаратов сегодня находится на складе, это 2,6 тысячи торговых наименований», - сказала министр.
 
Отпуск лекарств со склада осуществляется ежемесячно по плану. В подмосковных аптеках находится свыше 600 наименований жизненно важных лекарственных препаратов на общую сумму 1 миллиард рублей, добавила Суслонова.
 
«Есть проблемы связаны с логистикой в отдельных аптечных учреждениях, сейчас мы этот процесс (доставки лекарств в аптеки - ред.) взяли под особый контроль, создали дополнительный отдел на нашем складе, и в режиме онлайн все будут видеть остатки лекарств на складе и в аптеках, чтобы оперативно реагировать и доставлять препараты. Но самая главная проблема состоит в том, что наши граждане просят те препараты,  к которым они привыкли, а это индивидуальная закупка», - пояснила министр.