229 дней, 11 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

И всё-таки их 730!

 Прокуратурой Ленинского района г. Иваново проведена проверка по обращению инвалида 2 группы по сахарному диабету 1 типа по вопросу необеспечения его тест-полосками к глюкометру для измерения уровня сахара в крови.

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в состав предоставляемого гражданам-инвалидам набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В соответствии со стандартом Медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития № 582 от 11.09.2007 (далее – стандарт) больным сахарным диабетом полагаются тест-полоски из расчета на одного больного 730 тест -полосок в год.

Однако прокуратура установила, что в нарушение указанных норм законодательства в 2012 году заявитель получил 400 тест полосок, вместо полагающихся ему 730.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района г. Иваново подано исковое заявление к Департаменту здравоохранения Ивановской области с требованием обеспечить инвалида указанными средствами индивидуального контроля по рецептам врачей бесплатно.

08.04.2013 Департамент здравоохранения Ивановской области добровольно удовлетворил требования прокуратуры Ленинского района г. Иваново. Заявитель обеспечен недостающим количеством тест-полосок к глюкометру для измерения уровня сахара в крови за 2012 год, а также обеспечен указанными медицинскими изделиями в 2013 году в соответствии с требованием законодательства.

Источник: Новости прокуратуры РФ