207 дней, 8 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Имплантат помогает сбросить вес, обманывая желудок

Множество врачей ежедневно пытаются что-то сделать с захлестнувшей развитые страны эпидемией ожирения, но, похоже, выигрышной стратегии не существует. Численность людей, страдающих избыточным весом, во всем мире растет и вскоре достигнет миллиарда человек. Американские ученые из университета Висконсина в Мэдисоне предложили таким людям технологическое, не использующее лекарственных препаратов решение этой проблемы. Информация об этой разработке была опубликована в журнале Nature Communications.
 
 
Университетские ученые разработали миниатюрный безбатарейный имплантат, который стимулирует блуждающий нерв и, соответственно, оказывает влияние на мозг. Устройство крепится к желудку таким образом, что позволяет ему почувствовать движение, которое происходит при попадании пищи из пищевода. Поскольку в имплантат встроен миниатюрный наногенератор, устройство обеспечивает свое питание за счет простой тряски (например, при ходьбе) органов пищеварения. Когда имплантат обнаруживает перистальтику желудка, он начинает электрически стимулировать блуждающий нерв прямо из желудка, и делает это дольше, чем сам желудок естественным образом. При этом у мозга "создается впечатление", что в желудочно-кишечный тракт поступает больше пищи, чем на самом деле, и чувство голода исчезает, удовлетворившись "виртуальной пищей".
 
При исследованиях на лабораторных крысах, имплантат привел к потере веса у крыс почти на 40% по сравнению с контрольной группой. Это впечатляет, особенно учитывая, что подобная операция намного проще, чем применяемые в таких случаях операции, такие как гастрошунтирование*.