209 дней, 0 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Имплантируемый глюкометр из Норвегии

Этот миниатюрный прибор, который получил название Sencell, может работать в теле пациента без перерыва в течение 6 месяцев.
 
Это вдвое дольше, чем способна работать аналогичная имплантируемая система компании Eversense, о которой мы недавно писали (правда, Eversense уже имеет разрешение на использование от FDA).
 
 
Используемый в Sencell сенсор работает в паре с компактным считывающим устройством и в непрерывном режиме измеряет изменения уровня сахара путем контроля осмотического давления. Данные измерения беспроводным способом передаются в смартфон или "умные" часы пользователя и после вычисления уровня сахара могут быть визуализированы приложением и отправлены на просмотр врачу.
 
Если показания сенсора выходят за пределы заранее определенного диапазона уровня сахара, пользователь получает предупреждающее сообщение на свое мобильное устройство. При этом, если это происходит ночью, предупреждение об этом выдается в виде звукового сигнала.
 
 
Сенсор Sencell имеет размеры 2 х 3 х 6 мм и вводится под кожу кисти руки с помощью специального заранее подготовленного шприца. Удаление сенсора также производится без помощи врача-хирурга. Питание сенсора осуществляется радиочастотным методом, путем выдачи импульсов со считывающего устройства.
 
Новый сенсор, в отличие от Eversense, не требует периодической калибровки методом стандартного забора крови. Требуется только первоначальный контроль в течение первых трех недель, когда заживает рана, вызванная имплантацией датчика. Это влияет на динамику и чувствительность мембраны из-за потенциального биологического обрастания.
 
В настоящее время компания завершает клинические испытания своей разработки и, кроме этого, в течение ближайших трех лет намерена разработать работающий прототип и согласовать разрешение на применение Sencell с европейскими регулирующими органами.
 
Источник:  Drug Delivery Business

Комментарии:

MadFox ??? 02 Aug, 2018
Эх, дожить-бы до внедрения этих технологий в массы....