208 дней, 4 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

ЙОГА ЭФФЕКТИВНА ПРИ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

ЙОГА ЭФФЕКТИВНА ПРИ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
1490
0
Эта древняя практика нормализует уровень липидов в крови, помогает поддерживать нормальный вес и уровень глюкозы,  сообщает The Times of India со ссылкой на публикации в двух международных медицинских журналах – Elsevier и The Journal of Diabetes Research.
 
Как следствие – регулярные занятия йогой позволяют людям с диабетом 2 типа реже принимать лекарства. Однако специалисты подчеркивают: пока йога не может заменить аэробные упражнения умеренной интенсивности, рекомендуемые диабетикам. Необходимы дальнейшие исследования.
 
Как давно известно, йога оказывает сильное общеукрепляющее действие на организм: снижает уровень окислительного стресса, кровяное давление, положительно влияет на функции легких, вегетативной нервной системы, сон и качество жизни. 
 
Другое исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что йога и медитация полезны для мозга. Они улучшают память и защищают от деменции. По словам учёных, занятия йогой и медитацией эффективнее упражнений для тренировки памяти.