202 дней, 7 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Искусственная поджелудочная железа для отделения интенсивной терапии

 

Система, представляющая собой, в сущности, искусственную поджелудочную железу, использует в своей работе "лабораторию на чипе" (lab-on-a-chip)*.

Этот миниатюрный модуль встроен во внутривенный катетер и проводит измерения уровня сахара и молочной кислоты, автоматически вводя в организм пациента инсулин или глюкозу для поддержания концентрации этих элементов на нормальном уровне.

Прибор проводит измерения каждые пять минут и, поскольку он встроен в катетер, для него не требуется забор крови для анализа и соответственно нет необходимости в уколах.

Более того, после того, как катетер помещен на свое место, и система введена в действие, от медсестры больше не требуется никаких действий для регулирования уровня сахара.

Компания провела три клинических исследования для проверки эффективности работы и надежности своего устройства, которые завершились успешно.

Система Admetsys в настоящее время находится на согласовании у европейских и американских регуляторов отрасли, но на сегодняшний день пока не получила официального разрешения на применение в клинической практике.

* Лаборатория на чипе (lab-on-a-chip) или микросистемы полного анализа — миниатюрный прибор, позволяющий осуществлять один или несколько многостадийных биохимических процессов на одном чипе площадью от нескольких квадратных мм до нескольких квадратных см и использующий микро- или наноскопические количества образцов для проведения реакций. Для создания таких чипов чаще всего используют микрофлюидные технологии.