229 дней, 15 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Искусственная поджелудочная железа? Сделано! Челябинский Диа-клуб "Лучи надежды"

Опубликовав 25 сентября пост "ИНСУЛИНОВАЯ ПОМПА. УПРАВЛЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ." я никак не предполагал, что "И уж коль у нас появились специалисты, которые делают "искусственную поджелудочную" из старого MiniMed'a и CGM, значит, не сегодня-завтра появятся технари, которые будут настраивать вышеописанным образом Combo от Accu Check'ов, и вы не будете бегать в садик и начальную школу, чтобы настроить всё как надо" - эти слова "сегодня-завтра" будут пророческими.

Не прошло и месяца - и молодой, но крайне способный молодой человек настроил и испытал на себе все прелести и преимущества "замкнутого контура", а чуть позже проверил работу с дистанционным управлением.

Егор Калинкин - студент 1 курса. Живёт с диабетом 1 типа уже с 2014 года. Мы с ним познакомились весной этого года, когда достаточно живо разбирали вопросы путей, которые могут привести к излечению. Как человек с сильнейшей личной мотивацией, с опытом программиста увлечённого диа-гаджетами, Егор за несколько дней справился с основными задачами.

В итоге он не просто запустил "искусственную ПЖ", но протестировал её на себе, а также протестировал дистанционное управлением помпой с помощью SMS-команд. Прекрасно осознавая актуальность для нашего сообщества, подготовил информацию и в виде презентации рассказал на встрече нашего Диа-клуба "Лучи надежды". За что был дважды награждён аплодисментами от присутствующих.

Так как не все в этой жизни являются "программистами и настройщиками смартфонов", а желание настроить эти помпы имеется, то в конечном итоге спрос породил предложение. Егору пришлось создать свою группу "Искусственная поджелудочная железа г. Челябинск" и в рамках этой группы он будет решать каким образом помогать желающим, выстраивать правила, оказывать поддержку.

Так что всё получается наилучшим образом. От информации в моём блоге до реализации на месте прошло около трёх недель. Как было бы здорово, если бы всё положительное в нашей теме двигалось так же быстро.

Фотографии со встречи челябинского Диа-клуба "Лучи надежды":