207 дней, 23 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Ягоды черники блокируют развитие жировых клеток

Недавно ученые из Техасского женского университета в Дентоне проанализировали, могут ли ягоды черники играть роль в сокращении одной из самых распространенных проблем со здоровьем в мире — тучности.

Аспирант Шивани Мохе решила исследовать, играют ли черничные полифенолы роль в дифференцировании жировой ткани — процессе, в ходе которого относительно неспециализированная клетка приобретает черты адипоцитов (клетка соединительной ткани), которые предназначены для синтеза и хранения жира.

Полифенолы черники, как выяснилось, противостоят адипогенезу (развитие жировых клеток) и вызывают липолиз (нарушения в процессе формирования жира).

Свой доклад Мохе представила 10 апреля на конференции Experimental Biology-2011.

«Я стремилась понять, может ли использование полифенолов черники блокировать тучность на молекулярной стадии», сообщила Мохе.

Исследование было выполнено на культуре ткани мышей. Полифенолы продемонстрировали дозозависимое подавление дифференцирования адипоцитов. Содержание липидов в контрольной группе было существенно выше, чем содержание в ткани, в которую поступила тройная доза полифенолов черники.

Наиболее высокая доза данных полифенолов привела к 73%-ному сокращению липидов. Самая низкая доза показала 27%-ное снижение.

«Мы все еще должны протестировать эту дозу на людях и удостовериться, что нет никакого отрицательного воздействия, и что сами дозы действительно настолько эффективны. Весьма важно установить оптимальную дозировку для людей», заключила Мохе.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/nutrition/5013/