207 дней, 13 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Жировая ткань поможет восстановить повреждённые кровеносные сосуды

 Жировые отложения могут однажды спасти вам жизнь. Исследователи из Университета Оклахомы (США) предлагают метод, позволяющий создавать из жировых стволовых клеток кровеносные сосуды, коими затем можно, к примеру, заменять повреждённые артерии в сердце.

Нет, мы не о превращении в стволовые клетки зрелых клеток жировой ткани. Сама по себе она содержит заметное количество стволовых клеток. Обычно, когда речь заходит о регенерирующей терапии, о выращивании здоровых тканей и органов на замену больным, один из основных вопросов — где взять стволовые клетки. В данном случае их можно добыть с помощью банальной липосакции. Эти клетки исследователи программировали на превращение в клетки гладкой мускулатуры, которая образует стенки сосудов. Затем их сажали на коллагеновую мембрану, свёрнутую в трубку, которая по размерам походила на кровеносный сосуд.

После того как клетки на такой мембране превращались в мышечные, их подвергали механическому стрессу: поверхность, на которой они сидели, попеременно растягивалась и сжималась. Это должно было приучить клетки к жизни в сердечной мышце, придать им необходимую прочность и упругость.

Плюсы такого метода очевидны: в отличие от обычных стентов, сосудистые вставки, сделанные из собственных стволовых клеток, не должны вызывать подозрений у иммунной системы. С другой стороны, учёным ещё предстоит проверить, как отреагирует сердце на такие сосуды — пусть и выращенные из собственных клеток тела, но всё же происходящие из другой ткани.

Результаты экспериментов исследователи собираются доложить на этой неделе на конференции Американской кардиологической ассоциации в Нью-Орлеане.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Источник: http://science.compulenta.ru/696750/