Жировые клетки удалось запрограммировать на выработку инсулина



Швейцарские ученые взяли жировые ткани у 50-летнего пациента и превратили их в производящие инсулин бета-клетки, добавив новый генетический код. Это первый случай, когда подобные структуры были успешно получены естественным путем из стволовых клеток.
Работа, представленная в Nature Communications, может открыть новые пути в лечении сахарного диабета. Сейчас для борьбы с болезнью часто используется пересадка бета-клеток. Но эта операция часто сопровождается приемом подавляющих иммунитет препаратов, препятствующих отторжению. Так как в данном случае структуры были получены из собственного материала пациента, подобные лекарства могут не понадобиться. Именно на это надеется старший исследователь профессор Мартин Фуссенеггер из Федерального технологического института в Цюрихе, Швейцария. На следующем этапе работы ученые намерены вернуть перепрограммированные клетки пациенту с диабетом, чтобы проверить, как они будут регулировать сахар в крови.
«У большинства людей имеется переизбыток жира, способного выступить в роли источника стволовых клеток», — отмечает профессор Фуссенеггер.
Материал был получен путем липосакции.
Если следующие этапы исследований пройдут успешно, перепрограммирование жира может заменить ежедневные уколы инсулина. Однако, остается открытым вопрос стоимости лечения. В случае с сахарным диабетом 1 типа ситуация осложняется, так как иммунная система восстает против вырабатывающих инсулин клеток и уничтожает их. Этот процесс также придется учитывать в разработке методики лечения.

Комментарии:

Виктор Хлын
23 Apr, 2016
Перепрограммирование жира - это уже второе, прямо-таки, ошарашивающее недавнее заявление из Цюриха от группы, что возглавляет д-р Martin Fussenegger. Первое – это успешно прошедшее «предклинику» (на мышах) имплантируемое «молекулярное приспособление», которое производит необходимое количество инсулина. А сейчас, вот - и того хлеще.
И чего тут скажешь? Дружно пожелаем проф.Фусенеггеру мировой славы, женских чепчиков в воздухе, Нобелевской лекции, а нам, грешным – остального, "чего останется"))))