229 дней, 11 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Жительница Ставрополя пожаловалась Владимиру Путину на нехватку инсулинов для федеральных льготников

Пациентка пишет, что такие перебои наблюдаются примерно в одно и то же время на протяжении последних трех лет и касаются федеральных льготников.
 
«Я болею сахарным диабетом уже более 20 лет, — пишет Наталья. – И на протяжении всего этого времени я получаю инсулин бесплатно за счет федерального бюджета. Однако последние три года — с большими перебоями. Таблетированные препараты и полоски для контроля уровня сахара в крови вообще практически не выдаются, а покупаются пациентами за свой счет», – указано в письме.
 
Наталья Иванова предполагает, что проблема кроется в том, что «кто-то не может учесть объемы, необходимые для покрытия всех потребностей больных сахарным диабета, в том числе с учетом, что вновь заболевших диагностируется все больше. Возможно, не работает система закупок лекарств из-за ее несуразности».
 
«Фармацевтический вестник» попросил Минздрав Ставропольского края прокомментировать данное обращение. Далее приводится ответ ведомства, предоставленный редакции.
 
«В Ставропольском крае обеспечение граждан, страдающих сахарным диабетом, осуществляется за счет средств как федерального, так и регионального бюджета. В рамках действующего законодательства граждане, имеющие группу инвалидности, но отказавшиеся от набора социальных услуг, обеспечиваются препаратами за счет средств бюджета края. В настоящее время в Ставропольском крае имеется товарный запас 15 торговых наименований инсулина в размере 1,5 — 4 месячной потребности, закупленный за счет указанных источников финансирования. Кроме того, организованы аукционные процедуры по закупке инсулинов как короткого, так и продленного действия для обеспечения льготной категории граждан Ставропольского края до конца года. Все закупки лекарственных препаратов, в том числе инсулинов, осуществляются в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ, когда поставки осуществляются в разных торговых наименованиях, что зачастую вызывает нарекания пациентов. Но информации о неэффективности или индивидуальной непереносимости ЛС не предоставлено. Дополнительно сообщаем, что в адрес министерства не поступало обращение от Натальи Ивановой, связанное с организацией лекарственного обеспечения граждан, страдающих сахарным диабетом».
 
Также министерство сообщает, что готово встретиться с Натальей Ивановой для информирования по всем поднятым в обращении вопросам.
 
Фото автора.
 
Екатерина Погонцева