203 дней, 17 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Житомирщина получила 300 глюкометров от благотворительной организации «Путь к будущему»

Такую помощь пациентам, которые нуждаются в полноценной диагностике и лечебном процессе, директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Торбас назвал высоконравственным делом.

Заместитель директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бондарчук, организовал эту акцию, отметил, что для Житомирщины выделено 500 аппаратов, 300 из которых передается сегодня. Это позволит обеспечить приборами для раннего выявления повышенного сахара в крови всех семейных врачей области.

Сейчас на Житомирщине на учете находится около 30 тыс. пациентов с сахарным диабетом, из них инсулинозависимых - 5000. Кроме того, есть много людей со скрытой формой сахарного диабета. Поэтому крайне важно диагностировать заболевание на начальных стадиях, и лучше всего это смогут сделать семейные врачи, которые имеют с людьми тесный контакт.

Приборы получат города Житомир (в частности, первые и вторые городские больницы, детская городская больница), Бердичев, Андрушевка, а также Коростышевский, Житомирский, Черняховский, Красноармейский, Чудновский, Романовский, Радомышльский и Бердичевский районы. Именно такое распределение обусловлено показателями заболеваемости сахарным диабетом в области.