201 дней, 10 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Юные рязанцы посещают занятия в школе сахарного диабета

 Об этом 24 декабря сообщила пресс-служба регионального минздрава.

— Для того чтобы реализовать себя и в профессии, и в жизни, юным пациентам с сахарным диабетом многому предстоит научиться, — рассказала Елена Калинина, главный врач детской городской поликлиники №2. — В первую очередь, им необходимо научиться выстраивать отношения со своим заболеванием. Каждый ребенок в различных жизненных ситуациях должен уметь контролировать собственное состояние. Именно поэтому на занятиях школы детские эндокринологи много внимания уделяют вопросам лечения, особенностям питания и физических нагрузок.

Постоянные занятия на базе «Городской детской поликлиники № 2» в «Школе сахарного диабета» для детей и подростков проводятся по темам:

— диабет, как образ жизни;

— питание при сахарном диабете 1 типа;

инсулинотерапия при сахарном диабете;

— физические нагрузки при сахарном диабете;

— неотложные состояния при сахарном диабете.

В рамках занятий школы дети получают не только знания, но и проходят психологическую адаптацию к заболеванию, чему помогают праздники, проводимые «Школой сахарного диабета». Мероприятия посвящены самым разным датам, а также совместным выездам в Солотчу и походам в театр.

Всего в Рязанской области проживает свыше 150 детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа. Вместе с тем, благодаря достижениям современной медицины, качество жизни маленьких пациентов заметно улучшилось.

Источник: UZRF