229 дней, 16 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

К чему приводит дефицит витамина D?

По результатам исследований дефицит витамина D является одной из причин ожирения. По сути, витамин D – не витамин вовсе. Это гормон, вырабатываемый человеческим организмом под действием солнечных лучей. Выработка гормона происходит в тот момент, когда кожа становится розового цвета, но не краснеет.

Дефицит витамина D особенно часто встречается среди страдающих ожирением детей и подростков, и часто это остаётся не выявленным. Страдающие от дефицита витамина D испытывают хроническую усталость, снижение выносливости, у них снижается прочность костей, появляются боли в мышцах, также отмечается увеличение количества простуд и приступов астмы. Получается некий замкнутый круг, ведь из-за этих симптомов пациенты не могут заниматься упражнениями для снижения веса. Как говорят исследователи, если разорвать этот круг, решив одну проблему, следом решаться и вызванные ей другие.

Причиной же дефицита витамина D в последнее время часто становится излишняя боязнь солнечных ожогов и рака кожи – люди постоянно пользуются солнцезащитными кремами. Из-за использования этих кремов ультрафиолетовые лучи не попадают на кожу и выработка гормона не происходит.

Как нам известно, ожирение очень часто провоцирует развитие диабета 2 типа. Среди людей, заболевших этим видом диабета, ожирением в той или иной мере страдают 80 %. Причем вероятность заболевания зависит не столько от степени ожирения, сколько от его давности. При многолетнем ожирении риск заболевания диабетом возрастает. Так что получается вес надо держать в норме. Но, как написано выше, дефицит витамина D может помешать сбрасывать вес. Однако врачи решили и эту проблему. Руководитель исследования дефицита витамина D рекомендует чаще бывать на солнце, принимать препараты кальция и ежедневно принимать порцию витамина D в таблетках. Это избавит пациента от последствий нехватки витамина и поможет спокойно заниматься снижением веса.

Что тут можно сказать: ожирение всегда нехорошо, а исследования американских учёных только лишний раз это подтверждают. Лишний вес ни красоты, ни здоровья никому не приносит. Занимайтесь, спортом, следите за собой и будьте здоровы!

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=689