211 дней, 3 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Как бороться с депрессией, если у вас Диабет?

 Диабетикам, страдающим депрессией, очень часто трудно соблюдать рекомендации врачей, что приводит к отсутствию надлежащего метаболического обмена, более частым осложнениям, более интенсивному использованию медицинской помощи и связанным с ней расходам, росту недееспособности и потере продуктивности жизни и посведневного труда, снижению качества жизни и повышению риска смертельного исхода.

Чтобы улучшить состояние здоровья людей с диабетом, страдающих депрессией и облегчить тяжесть заболевания, необходимы согласованные стратегии клинической помощи, а часто и простые рекомендации, ведь не у всех больных тяжёлые формы заболевания.

Посетив любую клинику или отдельно взятого специалиста-психолога, можно легко справиться с начинающейся хандрой и узнать, как преодолеть депрессию, на самом деле это не так сложно. Достаточно придерживаться простых правил и заставить себя отключиться от проблемы. Что же это за правила?

  • Способ №1: Примите контрастный душ! Вы почувствуете прилив бодрости и приятную встряску – изгоняйте депрессию.
  • Способ №2: Подольше спите! Никогда не отказывайте и не пренебрегайте сном.
  • Способ №3: Занимайтесь спортом! Спорт – лучшее средство от депрессии. Активные физические упражнения поднимут Вам настроение, повысят тонус, у Вас появится чувство гордости за себя, чувство уверенности и удовлетворенности.
  • Способ №4: Измените свои будни! Сходите на выставку, в театр, кинотеатр, купите тех же сосисочек и пойдите на природу — отвлеките себя.
  • Способ №5: Путешествуйте — открывайте для себя новое! Новые места, новая культура – только подзарядят Вас позитивной энергией. Домой Вы обязательно вернетесь полным сил, приятных эмоций и впечатлений от поездки.
  • Способ №6: Читайте интересные и увлекательные книги! Хорошо поможет книга Эндрю Мэтьюз «Счастье в трудные времена» — книга построена на юморе, рассказывает о жизненных историях людей, что построены на реальных событиях, о жестоких пытках судьбы и как люди из них достойно выходили. Поставьте себя на место героев :)
  • Способ №7: Сделайте небольшую перестановку в квартире! Есть люди, которым достаточно переставить местами все свои вещи на столе или в квартире – и у них депрессию как ветром сдуло!
  • Способ №8: Найдите себе Хобби! Это может быть: креативность на кухне и выдумка новых рецептов, увлекательные фотографии животных, изучение китайского языка и многое другое.
  • Способ №9: Встречайтесь с друзьями! Вы можете все-все кому-то откровенно рассказать, излить душу, поплакаться. Найдётся обязательно человек, который сможет Вас поддержать, выслушать и помочь советом, тогда Вы – счастливый человек.
  • Способ №10: Сходите на сеанс ароматерапии! Сеанс ароматерапии – отлично поднимает настроение, снижает депрессию и внутреннюю тревожность. Для этого цели лучше всего подойдут эфирные масла: апельсина, лаванды, грейпфрута, герани.

Сделайте для себя хотя бы половину перечисленного, и Диабет покажется комариным укусом, не способным испортить вам настроение!