209 дней, 3 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Как жить с диабетом: у вас диагностировали диабет - начальный период

Врачи рекомендуют обследоваться на наличие предиабета всем людям старше 45 лет, а также людям, имеющим избыточный вес , особенно, если имеются случаи заболевания диабетом в семье или если человек страдает гипертонией. Признаком предиабета является уровень сахара в крови натощак 100-125 мг/дл. Радует то, что физические упражнения и диета могут отсрочить или даже предотвратить начало диабета у многих пациентов с предиабетом.

Первая реакция на диагноз "диабет"-это шок. И чаще всего возникает защитная реакция-отрицание своего диагноза. "Это не могло произойти со мной" "в анализах есть ошибка". Появлению такой реакции иногда неволь;но способствуют врачи, которые, желая смягчить удар, сообщают пациенту о том, что у него всего лишь "легкая форма диабета".. Очень часто неприятие диагноза "диабет" приводит человека к тому, что он злится на себя, на окружающих, на весь мир за то, что на него навалился этот "ужасный" диагноз. На этой стадии больной склонен менять врачей (обвиняя их в "некомпетентности" ),обращаться к нетрадиционной медицине.

Но до тех пор пока человек расходует свою энергию на злость, он не способен эффективно решать свои проблемы. Свою энергию лучше направить сразу в положительное русло- освоить созидательные методы, позволяющие успешно добиваться нормального сахара в крови и контролировать свое состояние. Новоиспеченные диабетики перечитывают горы литературы, станоивясь настоящими специалистами в вопросах анализа крови, по таблеткам или инсулинам. И это зачастую в уверенности , что удастся избавиться от заболевания. И ,видя, что их отчаянные попытки к этому не приводят, впадают в депрессию.

И тогда это состояние приводит диабетика к горьким мыслям, что он не сможет больше заводить новых друзей, что он не сможет, как прежде, работать, веселиться и т.д. Конечно, такие мысли объяснимы, и выход состоит в их преодолении. Для этого нужно мобилизовать свою волю(легко сказать) и поставить себе реалистичные цели: больше узнать о диабете, советуясь с врачм ,привыкнуть к индивидуальной диете, побольше гулять на свежем воздухе и делать физические упражнения(при этом эффективно "сжигается сахар", действуя как лекарство),постараться вспомнить все свои увлечения до диабета и вернуться к ним. Всякая деятельность с уверенностью избавляет от депрессии.

Есть ряд симптомов, которые свидетельствуют о том, что вы не справляетесь с диабетом самостоятельно и, вероятно, поэтому испытываете депрессию. Вот некоторые из них: у вас нарушен сон, вы не можете ясно мыслить, у вас плохой аппетит, ни одно занятие не способно вас заинтересовать или развлечь. Не исключено, что в этом случае нужно обратиться к психологу. Можно также получить помощь в группе поддержки больных диабетом. Очень важно посещать

"Школу диабета"(если она имеется в вашем районе). Там можно многое узнать из лекций врачей. Встречаясь, участники рассказывают о себе, делятся своими трудностями, поддерживают друг друга. Это позволяет диабетикам не только избавиться от чувства одиночества и депрессии, но и жить с диабетом жизнью здорового человека.

Как бывалый диабетик могу сказать, что при внимательном отношении к себе вы сможете забыть трудности первого периода.

Ицхак Чайковский, доктор физико-математических наук