204 дней, 15 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Законы счастливой жизни - статья из Жизнерадостной Газеты РДА

Любовь — есть жизнь в самом буквальном смысле.

Если к 50 годам верный спутник жизни обретен — неважно, с первой или пятой попытки, — это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии. Более того: оказалось, что стабильный брак — гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50. Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит, и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.

Умение прощать — верный ключ к счастливому долголетию.

Накопленные обиды — на все ли мироздание вообще или на ближайшее oкружение — пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая годы и умение испытывать радость. Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.

Кстати, недавно ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой — сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем неизмеримо больший, чем высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

Учиться никогда не поздно и всегда есть чему.

Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег что у образованных такой возможностью. людей более Видимо, широкие секрет интересы в том, и высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью. Возраст — не оправдание нежелания учиться. Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.

Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем уcтойчивое материальное положение.

Человек — не столько биологическое, но во многом психологическое существо, на которого мысли часто влияют больше, чем реальность. Если человек поверит в свое выздоровление — то болезнь отступит.

Наша психика программирует и продолжительность жизни. А если бы все люди твердо верили, что человек должен жить 120 или 150 лет? Не исключено, что такая всеобъемлющая вера могла реально удлинить продолжительность существования человека.

«Программируя» себя — помните, что желать следует реальных изменений. Например, если Вы хотите стать на 10 см выше, и будете представлять себя таким, то при всем своем желании вряд ли подрастете.

Но если Вы создадите в своем воображении образ себя, но более стройного, имеющего меньший вес, то Ваш вес действительно начнет снижаться. Создаваемый в сознании образ должен быть комплексным: зрительным, слуховым и телесным. Вы должны видеть себя в идеале, слышать свой голос и чувствовать свое новое тело. Уже доказано, что в любом возрасте организм способен обновляться, здоровье улучшаться, молодость и жизненные силы возвращаться.

В основе этого метода две составляющих: мысль и действие. Повторяйте про себя как можно чаще, что становитесь моложе, что здоровье и самочувствие улучшается, и с каждым днем будете приближаться к тому идеальному мысленному образу, который создали для себя сами. Но не забывайте и про действия: больше двигайтесь, контролируйте осанку, питайтесь и дышите правильно, культивируйте только положительные эмоции.

Подготовила З. Зорина