208 дней, 7 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Как уберечься от диабета?

1. Полноценный сон. Недостаток сна – существенно снижает уровень инсулина в организме, особенно у людей генетически предрасположенных к сахарному диабету 2 типа. Оптимальная продолжительность сна для нормального функционирования организма – семь часов.

2. Поддержание мышечной массы. Поднятие тяжестей снижает сопротивление инсулина и ваши шансы на развитие сахарного диабета. Исследователи обнаружили, что увеличение мышечной массы на 10% на 12% снижает риск развития сахарного диабета. Трехдневного посещения спортзала в неделю будет вполне достаточно для такого результата.

3. Правильно питайтесь. Твердые сорта пшеницы и цельнозерновые продукты не только хороши для пищеварения, но также являются своеобразным щитом, замедляя поступление глюкозы в кровоток. Не забудьте ввести в рацион богатые клетчаткой фрукты, например: малину или груши – вместо конфет. Позаботьтесь об обеспечении организма омега–3 кислотами, содержащимися в морепродуктах, диком лососе и сардинах.

4. Избегайте стресса. Хронический стресс является фактором риска для многих серьезных заболеваний, включая диабет. В стрессовом состоянии наш организм вырабатывает гормоны, которые повышают уровень сахара в крови. Чтобы снизить уровень стресса, регулярно медитируйте, слушайте успокаивающую музыку или ходите на массаж.

5. Витамин D – «витамин солнца» может быть ключевым фактором в борьбе с сахарным диабетом 2 типа. От 1000 до 2000 МЕ (международных единиц) в день вы можете получать через молочные продукты, жирную рыбу или витаминные добавки.

6. Употребляйте специи. Например, корица стимулирует снижение уровня сахара в крови. Добавьте ее утром в свою овсяную кашу или салат.

Источник: http://zdravoe.com/101/p11697/index.html