203 дней, 2 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Какие медицинские специальности сейчас самые востребованные?

Более всего востребованы анестезиологи, фтизиатры, диагносты, психиатры, наркологи и врачи скорой помощи. Подготовка указанных специалистов по программе основного и дополнительного образования включена как важнейший компонент в план модернизации медицинской отрасли России. Особо пристальное внимание в рамках этой программы будет уделяться практической подготовке медиков.

По словам Голиковой, сейчас в нашей стране трудятся более трех миллионов медработников. Из них 19,6 % составляют доктора, 41,9 % – медицинские сестры и 18,9 % – младший персонал. Помимо этого, в Российской Федерации работают 10 906 фармацевтов и более 600 000 других специалистов, занятых в системе здравоохранения.

В ближайшее время все организации, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, должны провести обсуждения предложенной программы с практикующими медицинскими специалистами, ответить на возникающие у медиков вопросы и предоставить в Минздравсоцразвития отчеты.

На 12-13 апреля назначен Всероссийский форум медиков, на котором будут обсуждаться все актуальные проблемы организации здравоохранения в нашей стране. Мероприятие будет проводиться по инициативе министерства, в нем примут участие представители общественных объединений, Государственной думы.

Источник: http://dr20.ru/novosti/908/