229 дней, 17 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Какие стоматологические заболевания чаще всего развиваются при диабете?

Нередко первыми стоматологическими проявлениями сахарного диабета бывают хронический гингивит (воспаление десен) и быстро прогрессирующий пародонтоз (поражение околозубных тканей), которые можно остановить только нормализацией уровня сахара в крови.

Повышенный уровень глюкозы в крови может стать причиной развития следующих стоматологических проблем:

  • Кариес.Сухость во рту приводит к тому, что зубная эмаль становится менее прочная. Это способствует развитию кариеса. Что делать с кариесом, известно каждом с детства: ведь каждый помнит кошмарные белые кабинеты и нестерпимый звук бормашинки, однако этого всего можно избежать, пользуясь зубной щёткой и регулярно проводя диагностику кариеса. В очень и очень многих случаях болезнь проще, дешевле и приятнее предупредить, чем запустить и потом болезненно лечить!
  • Воспаление десен (гингивит и периодонтит).Диабет может привести к утолщению стенок сосудов, при этом замедлится приток питательных веществ к тканям и отток продуктов метаболизма. К тому же при диабете резко снижается сопротивляемость инфекциям. Это может стать причиной поражения ротовой полости бактериальной инфекцией, что приводит к развитию периодонтита.
  • Кандидоз полости рта (молочница).Если диабетик часто принимает антибиотики, то у него возникает повышенный риск развития грибковых инфекций полости рта. При неконтролируемом диабете в слюне может быть повышенное содержание глюкозы, что тоже может способствовать развитию грибковых инфекций. Если у вас появилось чувство жжения во рту или на языке, это может быть признаком того, что во рту поселился болезнетворный грибок.
  • Плохая заживляемость поврежденных тканей ротовой полости. При сахарном диабете процесс заживления ран проходит медленнее.Если же больной диабетом курит – это еще усугубляет плохое заживление ран ротовой полости. У курящих диабетиков вероятность развития кандидоза и периодонтита повышается примерно в 20 раз.
  • Сухость и жжение во рту, неприятный запах изо рта - повод для визита к стоматологу. Эти явления могут «сообщать» о наличии сахарного диабета, поэтому стоматолог может рекомендовать вам посетить эндокринолога и обследоваться.

Профилактика прежде всего! Нет ничего лучше и эффективней, чем профилактика. Ведь бороться с болезнью гораздо труднее, чем ее предотвратить. Стоматологи рекомендуют каждому больному сахарным диабетом чистить зубы не реже 2 раз в день.

Помимо зубной щетки, после каждого приема пищи желательно пользоваться ополаскивателями, либо же удалить остатки пищи и вредоносные бактерии, промывая рот хотя бы очищенной кипяченой водой. Не стоит забывать и о зубной нити. Она должна быть у диабетика всегда под рукой. Не ленитесь! Пользуйтесь зубной нитью постоянно, ведь именно ей по силам очистить труднодоступные участки между зубами. Зубная нить поможет сэкономить средства для лечения осложнений, которые могут возникнуть в результате недостаточно тщательного ухода за зубами. И, как знать, возможно, именно нить спасет вашу жизнь?

Как предупредить заболевания полости рта, непосредственно связанные с диабетом?

В первую очередь, необходимо контролировать уровень глюкозы в крови. Затем нужно уделять большое внимание уходу за зубами, наряду с регулярными посещениями стоматолога каждые шесть месяцев. Для избавления от кандидозного стоматита, необходимо поддерживать нормальный уровень глюкозы крови, избегать курения, и, если Вы носите зубные протезы, ежедневно снимать их и тщательно чистить. Надлежащий контроль уровня глюкозы крови поможет избежать или уменьшить развитие ксеростомии, часто сопутствующей диабету.

Что ожидать во время осмотра? Нужно ли информировать стоматолога о моем заболевании диабетом?
Больным диабетом требуется специальный уход, и Ваш стоматолог и гигиенист помогут осуществить его - но только с Вашей помощью. Все изменения Вашего состояния здоровья, режима приёма и дозировки лекарственных препаратов должны немедленно сообщаться стоматологу и гигиенисту. Если уровень глюкозы в крови плохо контролируется, отмените на время стоматологические процедуры (кроме неотложных).