203 дней, 7 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Карельским детям, больным сахарным диабетом, установят инсулиновые помпы

 

Проблемы некоторых пациентов взяты на контроль и будут решаться в каждом конкретном случае. Родители могли получить бесплатные профессиональные консультации и рекомендации специалистов.

Минздравом Карелии для Детской республиканской больницы определено государственное задание на оказание высокотехнологичной медицинской помощи согласно территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2018 году.

Речь идет об установке инсулиновых помп.

Современное миниатюрное устройство-дозатор представляет собой механическое устройство для подкожного введения инсулина в постоянном режиме круглосуточных впрыскиваний. При этом лекарство поступает в организм микроскопическими дозами через инфузионную систему - прозрачную трубку, соединяющую инсулиновый резервуар с канюлей. Режим подачи и дозы лекарства в организм задаются устройству автоматически.

Чтобы овладеть устройством по введению инсулина, родителям надо будет прослушать небольшой курс у медиков Детской республиканской больницы, уже прошедших обучение.

Все дети с помпой будут обеспечены необходимыми расходными материалами.

Так же родителей волновали вопросы обеспечения детей лекарствами и тест-полосками. Представители Минздрава Карелии заверили, что инсулин приобретен в Карелии в приоритетном порядке еще в конце предыдущего года в полном объеме на весь 2018 год, а новая партия тест-полосок поступит на склад уполномоченной фармацевтической организации 30 марта.