208 дней, 4 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Китайские диабетики больше подвержены болезни почек из-за особого гена

Высокому риску заболеваний почек у китайских диабетиков способствует генетика, показали исследования. Азиаты, как правило, имеют более высокую вероятность развития почечной недостаточности - одной из основных причин смерти среди больных диабетом.

Ученые из Китайского Университета Гонконга в течение 1995-1998 годов исследовали 1172 диабетиков. На начало исследования никто из испытуемых не проявлял признаков наличия проблем с почками, пишет The Times of India.

Спустя почти 8 месяцев, у 90 пациентов (7,7% от общего числа) развились хронические почечные заболевания. Анализ ДНК показал, что пациенты, которые имели четыре общих варианта гена PRKCB1, страдали от болезни в шесть раз чаще, чем те, у кого был только один или ни одного варианта данного гена.

Источник: http://medicine.newsru.com/article/27aug2010/chinesgen

Комментарии:

Илья Карпов 12 Oct, 2010
Тут много чего можно связать. Может все дело в том, что китайцы на генетическом уровне не переносят молоко. А на образующийся молочный сахар реагируют другими биохимическими путями. Ну че городить огород. Когда же найдут ген, заставляющий генетиков искать гены?

Чародеи, седые и юные,
академики и доктора,
Вы уж столько всего напридумали,
что уж кажется, дальше, куда...