208 дней, 1 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Клетки поджелудочной железы могут заменять погибших "коллег"

Инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови, вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы. Эти клетки могут пострадать от стресса, вирусной инфекции или других факторов, после чего их начинает атаковать собственная иммунная система человека. С гибелью бета-клеток, уровень инсулина в крови снижается, и без дополнительных инъекций у человека нарушается обмен веществ и может наступить диабетическая кома. Такой тип диабета, называемый также инсулинозависимым или ювенильным, составляет 10-15% всех случаев и возникает, в основном, в детском или подростковом возрасте.

Педро Эррера (Pedro Herrera) из университета Женевы и его коллеги показали, что у мышей функции погибших бета-клеток могут брать на себя взрослые альфа-клетки поджелудочной железы, в обычных условиях производящие другой гормон, глюкагон.

"Удивительное открытие этого исследования состоит в том, что альфа-клетки могут спонтанно превращаться в бета-клетки без всякого вмешательства со стороны. На данный момент это только первые шаги исследования, но они открывают идею того, что "перепрограммирование" - это не то, что клетки приходится заставлять делать, а их естественное свойство", - сказал менеджер научных программ Фонда исследований ювенильного диабета Эндрю Рэйкман (Andrew Rakeman), которого цитирует Science News.

Ученые с помощью токсинов убивали у мышей почти все бета-клетки и поддерживали животных живыми, давая инсулин. Однако уже через шесть месяцев инъекции не понадобились, поскольку поджелудочная железа восстановила до 17% всех бета-клеток.

При этом исследователи обнаружили, что часть новых клеток также производила и глюкагон. Пометив альфа-клетки у животных в новом опыте, ученые подтвердили свою гипотезу о том, что приблизительно 5% таких клеток самостоятельно переключились на производство инсулина.

Исследователи продолжают работу, выясняя, что служит сигналом к переориентации клеток на другой гормон. Они считают, что если такой же эффект существует и у человека, то в будущем возможно будет, подавляя реакцию иммунной системы на бета-клетки, восстановить у больного хотя бы их часть.

Источник: http://rian.ru/science/20100405/218320799.html