208 дней, 18 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

В ходе операции под эгидой Интерпола закрыты 290 сайтов, торговавших поддельными лекарствами, изъяты "фальшивки" на 2,5 млн долларов

Мероприятие проводилось на территории всех стран-участниц организации в период с 5 по 12 октября. "В настоящее время рост числа преступлений, связанных с распространением фальсифицированных лекарственных препаратов, свидетельствует о необходимости принятия правоохранительными органами неотложных мер по активизации борьбы с ними на международном уровне", - сказал собеседник агентства. По его словам, в рамках операции внимание было сосредоточено на выявлении фактов использования в преступной деятельности услуг интернет-провайдеров, электронных платежных систем и служб доставки.

"В результате осуществленных мероприятий на территории стран-участниц арестованы лица, вовлеченные в данную незаконную деятельность, и изъяты потенциально опасные для здоровья человека фальсифицированные медицинские препараты", - сообщили в пресс-службе. Так, усилиями правоохранительных органов проведены проверочные мероприятия в отношении 694 интернет-сайтов, 290 из них уже закрыто. Проведено 328 рейдов по проверке более 250 тыс почтовых отправлений, в результате чего изъято более 10 тыс упаковок фальсифицированных препаратов. В ходе мероприятий задержано более 70 лиц, причастных к таким преступлениям. В общей сложности изъято фальсифицированных препаратов на сумму 2,5 млн долларов.

"Проверки показали, что чаще всего преступники фальсифицируют следующие медицинские препараты: антибиотики, таблетки для похудения, антидепрессанты, таблетки для улучшения сна, бензодиазепин, эфедрин, гормоны и стероиды, болеутоляющие и сердечные средства, таблетки для понижения уровня холестерина и сахара, антималярийные препараты, таблетки против выпадения волос, опиоиды, противораковые и диабетические средства, амфетамины, пищевые добавки, содержащие активные фармацевтические ингредиенты, средства для прерывания беременности", - сообщили в НЦБ.

На территории России к участию в данной операции были привлечены различные правоохранительные ведомства, включая профильные подразделения МВД России. В рамках осуществленного по каналам Интерпола информационного обмена в координационный центр Генсекретариата Интерпола были переданы данные о более чем 60 сайтах, предположительно предлагающих к продаже фальсифицированные медицинские препараты. Часть выявленных интернет-сайтов принадлежит сегментам зарубежных государств.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/70781.html