208 дней, 20 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Клинические испытания препаратов против сахарного диабета и диабетической нейропатии

 Ультрабыстрый аналог инсулина PH20 от компании Halozyme успешно проходит испытания 

Американская компания Halozyme Therapeutics огласила положительные результаты двух клинических испытаний Фазы II препарата PH20 — ультрабыстрого аналога инсулина. Одно исследование было проведено с пациентами с сахарным диабетом 1-го типа, второе – с пациентами с сахарным диабетом 2-го типа. В ходе обоих исследований действие двух аналогов ультрабыстрых инсулиновых препаратов, содержащих рекомбинантный человеческий фермент rHuPH20, – Лизпро-PH20 или Аспарт-PH20, сравнивалось с активным компоратором – Хумалог (инсулин лизпро). Пациенты в обеих испытаниях на протяжении 12 недель принимали только аналог инсулина и один из аналогов PH20 с базальным инсулином гларгином. Клинические испытания достигли первичной конечной точки, показывающей, что результаты анализа крови, который используют для диагностики сахарного диабета 1-го и 2-го типов, не превосходят полученные данные по экспериментальным препаратам — аналогам инсулина PH20. Исследуемые препараты эффективно снижали уровень глюкозы в крови после приема пищи. 

НейроМакс завершила доклинические испытания препарата NM-IA-001 против диабетической нейропатии 

Биотехнологическая компания ООО «НейроМакс», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех» (созданном при участии капитала ОАО «Российская венчурная компания»), получила положительные результаты доклинического исследования эффективности и безопасности препарата NM-IA-001. Последний должен стать первым в России лекарственным лекарством для патогенетического лечения диабетической нейропатии. Полученные результаты позволяют компании в скором времени приступить к этапу клинических испытаний, старт которых запланирован на начало 2012 года. На современном рынке лекарств для борьбы с осложнениями сахарного диабета практически отсутствуют препараты для патогенетического лечения. Разрабатываемый компанией «НейроМакс» NM-IA-001 является низкомолекулярным ингибитором фермента альдозоредуктаза и способствует значительному замедлению течения диабетической нейропатии. Основная индикация — диабетическая дистальная полинейропатия, дополнительный фокус — другие осложнения диабета, в том числе диабетическая нефро- и ретинопатия. Партнером «НейроМакса» в развитии продукта выступает американская биотехнологическая компания Bionevia Pharmaceuticals, Inc. 

Россия: 655 медицинских организаций получили право на проведение клинических испытаний препаратов-кандидатов 

Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздравсоцразвития России в соответствии с Правилами аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения (утверждены постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 номер 683) осуществляет аккредитацию медицинских организаций. По состоянию на 1 сентября 2011 г. аккредитовано 655 медицинских организаций. Информация о них внесена в Перечень медицинских организаций, аккредитованных на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения. Перечень (реестр) медицинских организаций, аккредитованных на право проведения клинических исследований, и соответствующие приказы размещены на сайте http://grls.rosminzdrav.ru. 

Источник: http://www.chemrar.ru/