208 дней, 7 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Компания Мерк (Merck) в России возвращает права на собственные бренды для лечения сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы для повышения их доступности и развития рынка

Компания Мерк (Merck) в России возвращает права на собственные бренды для лечения сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы для повышения их доступности и развития рынка
2558
0

Дармштадт, Германия, 02 февраля 2015 года – Мерк, ведущая компания по разработке инновационной и высококачественной высокотехнологичной продукции в фармацевтической, химической и биологической отраслях, объявила о возврате полной ответственности за продвижение лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы в России. В соответствии с соглашением, вступившим в силу 1 января 2015 года, компания Такеда завершает маркетинговую поддержку брендов и передает ее компании Мерк в России.

Расширение присутствия на развивающихся рынках является одной из главных составляющих стратегии компании Mерк в фармацевтическом сегменте, при этом особое внимание уделяется препаратам общей терапевтической практики и для лечения сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.

"Возращение прав на препараты, используемые в лечении сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, соответствует приоритетам компании на развивающихся рынках, включая Россию. Если представляется подобная возможность, мы всегда ищем пути возврата "домой" наших брендов для поддержки роста бизнеса, – сказала Эльчин Эргюн (Elcin Ergun), глобальный коммерческий руководитель Мерк Сероно. – Это решение также отражает нашу приверженность интересам пациентов и общества в России. Мы будем продолжать укреплять бизнес за счет расширения зоны коммерческого влияния, а также за счет организации производства и логистических решений на местном уровне. Примером служит недавнее объявление о стратегическом сотрудничестве с компанией Фармстандарт с целью организации в России локального производства препарата Ребиф® (Rebif®) для лечения рассеянного склероза. Обеспечение доступности наилучших методов лечения для пациентов является главным приоритетом бизнеса Мерк Сероно".

"Россия является одной из ключевых для нас стран, и мы заинтересованы в устойчивом развитии бизнеса и повышении доступности медицинской помощи. Мерк работает в тесном сотрудничестве с компанией Такеда для обеспечения плавного перехода и бесперебойных поставок лекарственных препаратов для пациентов", – сказал Яннис Влонцоз (Yiannis Vlontzos), руководитель Интерконтинентального региона подразделения Мерк Сероно.

Существенные изменения в брендинге продукции в результате перехода прав не планируются, также будут использоваться прежние каналы производства и поставки. В рамках подготовки к возврату прав на препараты компания Мерк в России усилила коммерческую структуру и создала новое подразделение для продвижения и маркетинга продукции, которое в настоящее время уже функционирует.

"По оценке Международной Диабетической Федерации 12,7 млн россиян страдают сахарным диабетом, но только у 30% из них установлен диагноз. Беря на себя всю ответственность за продвижение препаратов для лечения диабета и заболеваний щитовидной железы в России, компания Мерк подтверждает свое намерение предоставлять эффективные методы лечения и расширить влияние компании на рынке, – сказал Роджер Янссенс (Rogier Janssens), директор Мерк Сероно в России и СНГ. – Инициатива возвращения прав подтверждает готовность компании Мерк соответствовать интересам медицинских работников и пациентов в области эндокринологии. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с медицинским сообществом с целью улучшения медицинской помощи и качества жизни пациентов".

Изменения затрагивают ведущие бренды компании Мерк для лечения диабета и заболеваний щитовидной железы, в том числе Глюкофаж и Глюкофаж Лонг (Glucophage® и Glucophage XR®, метформина гидрохлорид), Глюкованс (Glucovance®, метформин и глибенкламид), Эутирокс (Euthyrox®, левотироксин натрия), Йодбаланс (Iodbalance™, йодид калия) Тирозол (Thyrozol®, тиамазол).

Компания Такеда будет продолжать представлять на рынке России продукты компании Мерк для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и другие препараты общей терапевтической практики. В других странах СНГ Такеда продолжает маркетинг препаратов Мерк для лечения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы наряду с другими препаратами общей медицинской практики.

О препаратах Глюкофаж® и Глюкофаж Лонг®

Глюкофаж® (метформина гидрохлорид) и Глюкофаж Лонг® применяются только по назначению врача, показанием к их применению является сахарный диабет II типа, особенно у пациентов с избыточным весом при неэффективности диеты и физических упражнений. У взрослых пациентов Глюкофаж® может использоваться самостоятельно, в сочетании с оральными антидиабетическими препаратами или в сочетании с инсулином. У подростков старше 10 лет Глюкофаж® может применяться в монотерапии или в комбинации с инсулином. Было показано снижение числа диабетических осложнений у взрослых больных сахарным диабетом II типа с избыточным весом при применении Глюкофажа® в качестве первой линии терапии при неэффективности диеты.

О препарате Глюкованс®

Глюкованс® (метформина гидрохлорид и глибенкламид) является комбинированным препаратом, содержащим два антигипергликемических препарата в фиксированных дозах, показанным для лечения диабета II типа. Препарат показан только взрослым пациентам.

О компании Мерк и заболеваниях щитовидной железы

Компания Мерк имеет давнюю историю изобретений продуктов для лечения заболеваний щитовидной железы, начиная с 1894 года, когда был разработан первый препарат щитовидной железы. На сегодняшний день компания представляет на рынке Эутирокс (Euthyrox®, левотироксин натрия) и Новотирал (Novothyral®, левотироксин натрия и лиотиронин натрия) для лечения гипотиреоза, Тирозол (Thyrozol®, тиамазол) для лечения гипертиреоза, Йодбаланс (IodbalanceTM, йодид калия), применяемый при дефиците йода (причине увеличения щитовидной железы, ведущей к образованию зоба) и Йодтирокс (Jodthyrox®, левотироксина натрия и йодид калия) для лечения зоба.

Мерк в России

Россия стала третьим экспортным рынком компании Мерк. На российском рынке компания начала свою работу еще в 1899 году и имела несколько отделений в разных городах. После Первой мировой войны российские отделения были закрыты. Возвращение компании Мерк в Россию состоялось в 1993 году. С 2008 года компания ведет свою деятельность, как российское юридическое лицо – ООО «Мерк». В компании работают более 180 сотрудников, офис находится в Москве. В России представлены три подразделения компании: Мерк Сероно, Высокотехнологичные материалы и Мерк Миллипор.

Мерк Сероно – биофармацевтическое подразделение компании Мерк - создает, разрабатывает, производит и представляет на рынок рецептурные препараты химического и биологического происхождения, применяемые по специальным показаниям. У компании есть долгосрочные обязательства по разработке новых терапевтических препаратов в ее базовых направлениях: неврологии, онкологии, иммуно-онкологии и иммунологии.

В России подразделение Мерк Сероно ООО Мерк представляет препараты для помощи людям с онкологическими заболеваниями (Эрбитукс®, цетуксимаб), рассеянным склерозом (Ребиф®, интерферон бета-1а), бесплодием (Гонал-Ф®, фоллитропин альфа; Луверис®, лутропин альфа; Перговерис® фоллитропин альфа и лутропин альфа; Цетротид®, цетрореликс; Крайнон®, прогестерон; Овитрель®, хориогонадотропин альфа), эндокринными и метаболическими расстройствами (Куван® – сапроптерина дигидрохлорид), а также метаболическими заболеваниями (Глюкофаж® – метформин); (Эутирокс® – левотироксин), Йодбаланс™ (йодид калия).