230 дней, 6 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Консервы обрекают американских индейцев на жизнь с диабетом

Консервы обрекают американских индейцев на жизнь с диабетом
2534
0

 Вообще индейцы находятся в группе риска развития сахарного диабета. К 55 годам у половины из них диагностируют этот недуг. Сотрудники медицинской школы Университета Вашингтона решили разобраться, почему риск повышен на примере 2000 индейцев из Аризоны, Оклахомы, Северной и Южной Дакоты, средний возраст которых составлял 35 лет.

Ни у кого из участников исследования в самом начале не фиксировался диабет. Все они заполняли анкету с вопросами, касающимися их режима питания и образа жизни в целом. Через пять лет последовало повторное обследование, выявившее 243 случая сахарного диабета.

Из 500 человек, потреблявших консервы особо часто, диабет обнаружили у 85. А у 500 человек, меньше всех потреблявших консервы, - 44 случая диабета. Также отмечался набор веса у любителей консервов. А вот обычное мясо не оказывало такого эффекта на здоровье.

Исходя из чего, исследователи сделали вывод: необходимо сократить потребление обработанного мяса. Кстати, в ходе другого изыскания было доказано, что обработанное мясо на 19% повышает риск диабета. Ученые винят во всем натрий, добавляемый в консервы.

Источник: http://meddaily.ru/article/01Feb2012/konservy