230 дней, 4 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Красноярцы все чаще страдают от ожирения

За три квартала текущего года диспанзеризацию прошли 380 тысяч человек, это 86 % плана.

За 9 месяцев впервые выявлено более 42 тысячи случаев заболеваний.

В структуре заболеваний в лидерах находятся болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – наиболее широко распространено ожирение; впервые выявлено 6515 случаев сахарного диабета. На втором месте болезни системы кровообращения – повышенное кровяное давление. На третьем болезни мочеполовой системы.

По словам специалистов, преобладающими факторами риска развития заболеваний являются нерациональное питание, курение, недостаточная физическая активность, повышенный уровень артериального давления.

По результатам диспансеризации в 2014 году 220 человек направлены на оказание специализированной медицинской помощи.

Недостаточная физическая активность - это беда не только россиян. Причиной смерти каждого шестого жителя Великобритании является малоподвижный образ жизни. Отсутствие физических упражнений представляет такую же угрозу для здоровья, как курение, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Daily Mail. По сравнению с 1960-ми активность людей снизилась в 5 раз.

Половина женщин и треть британскихмужчин настолько мало двигаются, что различные болезни проявляются уже в молодом возрасте. Это заболевания мышц и суставов, повышенное давление, болезни сердца, сахарный диабет. Лечение ежегодно обходится государству в £17,6 млрд. По мнению медиков, если ситуация не изменится, то затраты дестабилизируют экономику страны.