201 дней, 20 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Круглосуточная служба помощи при острых болях появится в течение года в России

Люде покончил с собой 18 марта. «Мы внимательнейшим образом изучаем произошедшее, - заверила министр. - Эдмунд-Михаил Николаевич Люде последние годы тяжело болел. При вскрытии был обнаружен рак верхней доли легкого, не сопровождавшийся болевым синдромом», - сообщила она.
 
Скворцова заявила, что онкобольным россиянам, испытывающим острые боли, созданы все необходимые условия для быстрого получения обезболивающих препаратов.
 
Кроме того, Минздрав предпримет дополнительные меры по обеспечению «каждого нуждающегося обезболиванием».
 
В частности, будет создана круглосуточная служба помощи при острых болях, которая появится в течение года в России. «Специально сформирована круглосуточная "горячая" линия и сайт, которые начнут работать, как мы надеемся, в этом году. Это позволит 24 часа в сутки семь дней в неделю обращаться в том случае, если есть какой-то сбой или потребность в препарате»,— отметила Скворцова.
 
Также ведомство займется разработкой законопроекта, устанавливающего норму по обезболиванию пациентов, страдающих от боли в течение часа. «Мы сейчас вносим изменения в нормативную базу, когда больной, который повторно обращается за обезболиванием, при наличии боли острой или хронической должен получить помощь в течение не более часа с момента обращения»,— сказала глава Минздрава.