229 дней, 16 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарства для борьбы с диабетом второго типа помогут сохранить мускулы в старости

Международный коллектив медиков выяснил, почему мускулы рук, ног и прочих частей тела дряхлеют при наступлении старости, и нашли способ создать специальный препарат, помогающий сохранить их, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.
 
"Мы обнаружили, что правильная работа "карбюратора" в клетках мускулов, фермента под названием АМФ протеин-киназа, является важным фактором в замедлении старения мускулов. Мыши, у которых мы удалили ген AMPK в клетках мускулов, слабели гораздо быстрее, чем мы ожидали увидеть для грызунов их возраста. В 50 условных лет  они выглядели как столетние старики, ведущие неподвижный образ жизни", — заявил Грегори Штайнберг (Gregory Steinberg) из университета Макмастера в Гамильтоне (Канада).
 
Данный фермент заинтересовал Штайнберга и его коллег по той причине, что в предыдущих экспериментах они выяснили, что длительные занятия зарядкой "включают" АМФК и заставляют клетки мускулов активнее управлять своим метаболизмом. В свою очередь, постоянные физические упражнения до сегодняшнего дня были единственным известным медикам способом замедлить старение мышц.
 
Руководствуясь этой идеей, медики решили проверить, что произойдет, если отключить ген, управляющий работой этого белка в клетках мускулов мышей. Как показал эксперимент, мускулы таких грызунов старели заметно быстрее, чем мышцы нормальных мышей, и к тому же они медленнее восстанавливались после эпизодов голода.
 
Причиной этого, как выяснили ученые, было то, что снижение активности AМФК лишает мускулы способности жертвовать частью клеток ради спасения остальных мышечных волокон, а также то, что данный фермент необходим для нормального метаболизма аминокислот в организме. В юные годы эти негативные эффекты не так заметны, но при наступлении старости они начинают заметно ускорять дряхление мускулов.
 
"Мы знаем, что мы можем "включать" АМФК при помощи зарядки и ряда лекарств, которые применяются для борьбы с диабетом второго типа. Так как мы теперь знаем, что этот белок важен для поддержания массы мускулов по мере старения тела, эти же препараты и упражнения можно адаптировать и для защиты мускулов от дряхления", — заключает Штайнберг.