203 дней, 0 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарство от диабета поможет и страдающим наркотической зависимостью

 Американские исследователи, сотрудники Института Вандербильта по изучению мозга (Vanderbilt Brain Institute) в городе Нашвилл, штат Теннесси (Nashville, Tennessee) обнаружили, что гипогликемический препарат эксенатид (Эксендин-4) для лечения сахарного диабета 2 типа при введении его крысам с кокаиновой зависимостью резко уменьшал у животных активность центра удовольствия в головном мозге – другими словами, крысы уже не могли испытывать прежних приятных ощущений, наркотическое опьянение практически не наступало.

Авторы полагают, что подобный эффект от введения эксенатида будет наблюдаться и при наркотической зависимости от других стимулянтов, в частности амфетаминов и метамфетаминов.

Ученые из Института Вандербильта смогут уже в ближайшее время начать клинические испытания эффективности эксенатида при терапии наркомании с участием людей, страдающих таким заболеванием, поскольку этот препарат уже зарегистрирован во многих странах мира как средство для лечения сахарного диабета 2 типа, и проводить исследования по его токсичности нет необходимости.

«Мы, разумеется, не считаем, что эксенатид станет «чудодейственным» средством, которое в одночасье излечит всех страдающих зависимостью от кокаина и других стимулянтов. Однако, вполне возможно, что его использование в комплексе с другими препаратами и методами улучшит исход лечения тяжелого заболевания», – комментирует руководитель этой научной работы профессор Грегг Стэнвуд (Gregg Stanwood).

Источник: http://www.health-ua.org/news/13755.html