201 дней, 19 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарство от псориаза помогает и при сахарном диабете 1 типа

Лекарство от псориаза помогает и при сахарном диабете 1 типа
3233
0
23.09.2013

 Неожиданный эффект обнаружили ученые при проведении клинических испытаний алефацепта – препарата, угнетающего иммунитет и препятствующего развитию аутоиммунных реакций в коже при псориазе.

Сахарный диабет 1 типа, как и псориаз, является аутоиммунным заболеванием, при котором клетки иммунной системы атакуют клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Алефацепт, угнетая работу Т-лимфоцитов (клеток иммунитета), сохраняет способность поджелудочной железы продуцировать инсулин.

Чтобы проверить это, исследователи Университета Индианы отобрали 49 пациентов с вновь диагностированным сахарным диабетом 1 типа и разделили их на две группы. 33 трем пациентам делали еженедельные инъекции алефацепта по определенной схеме, 16 получали плацебо. У каждого пациента контролировался уровень глюкозы через 2 часа после еды, 4 часа и т. д. Анализы крови через 2 часа после еды в первой и второй группах практически не различались, а вот через 4 часа разница была очевидной. То есть алефацепт не влиял на способность поджелудочной железы продуцировать инсулин в ответ на прием пищи, но он способствовал поддержанию его на должном уровне.

Кроме того, через год пациенты из первой группы не потребовали увеличения дозы инсулина, в то время как пациентам из второй группы пришлось увеличить дозу. Первая группа также реже давала гипогликемические состояния.

Испытания алефацепта продолжаются, и требуются новые подтверждения полученных данных, однако это еще один маленький шажок на пути к победе над диабетом 1 типа, в которой ученые уже не сомневаются. 

Источник: http://vitaportal.ru