207 дней, 14 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Марина Шестакова: проблема диабета в России

Об общей картине заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и о том, что влияет на ее уровень, рассказала директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Марина Шестакова.

Марина Владимировна, распространение сахарного диабета сравнивают с пандемией. Это действительно так?

Это огромная проблема не только для России, но и для всей планеты. Недаром сахарный диабет называют чумой ХХ века или сладким убийцей. Сегодня можно говорить, что это пандемия неинфекционного заболевания, но распространяется она теми же темпами, что и кандидозные заболевания инфекционной природы. Недаром еще в 2006 г. ВОЗ приняла резолюцию, в которой призвала все страны обратить внимание на эту болезнь и принять решительные меры.

В 2011 г. в Москве состоялась Всемирная министерская конференция под эгидой ВОЗ, которая обратила внимание на неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом и еще тремя неинфекционными заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологическими и обструктивной болезнью легких. Но именно сахарный диабет лидирует как наибольшая угроза здоровью.

Какова статистика заболеваемости сахарным диабетом в России?

Только за 2012 год в России было выявлено 3 млн. 700 тысяч человек, которые сами обратились к врачу с жалобами на здоровье, в результате чего них диагностировали сахарный диабет. Из них больных сахарным диабетом I типа всего 325 тысяч — это, в основном, дети и подростки. Доминирует же именно сахарный диабет II типа, из-за чего мы бьем тревогу. Потому что знаем, что это неистинные значения.

С 2001 по 2007 год мы проводили исследования, позволяющие выявить скрытый диабет, а у тех, у кого он диагностирован, — частоту осложнений. Под эгидой нашего Института диабета в разных регионах проведен диагностический скрининг с помощью диамобильного комплекса — мобильной лаборатории, оснащенной специальным оборудованием для диагностики сахарного диабета и его осложнений. Фактическая выявляемость оказалась в 3–4 раза выше, чем указанная в регистре. Выходит, мы недодиагностировали это заболевание у нашего населения. По нашим прогнозам, реальная распространенность диабета II типа в 3–4 раза выше официальных данных, то есть порядка 10–12 млн человек.

Что провоцирует развитие сахарного диабета: генетическая предрасположенность к нему или образ жизни? Каково соотношение этих причин?

Примерно 90% на 10%. Эти цифры не случайны. Исследования показали, что большинство людей имеют генетическую предрасположенность к развитию сахарного диабета II типа, но она может никогда не реализоваться, если вести здоровый образ жизни. При этом бывают люди, которые едят все подряд, и диабет у них не развивается.

Это те самые 10%, которым просто повезло?

Да, им просто повезло, но таких меньшинстве. Остальным достаточно перейти на гамбургеры, чтобы начать набирать лишний вес — и, как следствие, диабет. При этом он — одно из тех редких заболеваний, которое можно предупредить. То есть сделать определенные шаги, которые помогут его избежать, даже если имеется генетическая предрасположенность, если кто-то из близких родственников болен.

И что же можно сделать для профилактики диабета?

Профилактика очень простая и в то же время сложная. Надо изменить свой образ жизни. Что это значит? Малокалорийное питание, исключение легкоусвояемых углеводов, активные физические нагрузки — все это нелекарственные методы воздействия. Если их активно применять, диабета не будет и не придется получать дорогостоящие лекарства. Лишь 10% расходов уходит на лечение диабета, остальное — на борьбу с осложнениями.

Лидерами в успешной борьбе с диабетом являются страны Скандинавии, где все пересели на велосипеды и заболеваемость не растет в геометрической прогрессии. Диабет там не исчез, но прирост остановился, потому что политика государства направлена на оздоровление образа жизни.

Есть ли страны, в которых совсем нет диабета?

Таких нет, зато есть страны, в которых диабет очень распространен. Например, в Саудовской Аравии около 25% населения страдают сахарным диабетом, а в некоторых племенах индейцев в Северной Америке заболеваемость доходит до 50%.

Существуют ли какие-то новые разработки, позволяющие лечить и излечивать сахарный диабет?

Они ведутся параллельно с разработками новых сахароснижающих препаратов. И одновременно изучается возможность профилактики сахарного диабета. В настоящее время проведены очень масштабные клинические исследования различных групп препаратов, которые показали, что если их применять на стадии предиабета — до того, как он развился — они способны затормозить появление признаков этой болезни. Но препарат, который навсегда отодвинет болезнь, пока не разработан. Прекращаете принимать препарат — и болезнь может вернуться. Другое дело, что самое эффективное из всех сахароснижающих воздействий на этапе предиабета — это физические нагрузки и диета. Они максимально эффективны в плане профилактики этого заболевания. Судите сами. Любой лекарственный препарат снижает риск диабета максимум на 30%. А физические нагрузки, активный образ жизни, гипокалорийное питание снижают возможность развития диабета на 58%. Это доказано исследованиями.

Елена Бабичева

Источник: АМИ