201 дней, 0 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Масленица 2018

 

Масленица - древнейший истинно народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе масла) и яиц.

Безопасная еда

Для людей с диабетом существуют общие принципы питания, или так называемые "три золотых правила":

- бояться жира,

- питаться в основном овощами

- распределять прием углеводов равномерно в течение дня.

Что касается приготовления блинов, мука должна быть ржаная или гречневая, с добавлением отрубей, чтобы замедлить всасывание тех углеводов, которые содержатся в этих блинах, и если добавляются варенье и джемы, то они должны быть приготовлены на сахарозаменителях или фруктозе, - сказал Богомолов (президент Российской диабетической ассоциации, врач-диабетолог).

Врач также добавил, что людям с диабетом второго типа в качестве начинки для блинов следует использовать только обезжиренный творог с жирностью не выше 5%. То же касается и сыров - они должны быть обезжиренные (ниже 20%). По словам Богомолова, для пациентов с диабетом лучшая начинка для блинов - тушеная капуста.

"Для тех людей, кто пользуется инсулином, то есть страдает диабетом первого типа, главное - правильно рассчитать количество хлебных единиц. Одна ложка муки с верхом - это одна хлебная единица. Во время приема пищи необходимо учитывать, сколько блинов съедено", - сказал он.

Вместо водки - сухое вино

Богомолов отметил, что традиционно на Масленицу россияне употребляют большое количество крепкого алкоголя. Врач рекомендует людям, страдающим диабетом, отдать предпочтение красному сухому вину, но в ограниченных количествах.

Я бы рекомендовал использовать красные сухие вина в дозе до 150 миллилитров в сутки. Крепкого алкоголя следует избегать, потому что, с одной стороны, он высококалориен. С другой стороны, в течение того времени, пока алкоголь перерабатывается в печени, она теряет способность выбрасывать углеводы, то есть глюкозу в кровь, - отметил врач.

По его словам, при употреблении крепких спиртных напитков, возможны значительные и внезапные падения уровня сахара в крови, что приведет к ухудшению состояния.