202 дней, 23 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Медики из США обнаружили инсулиновые регуляторы в организме

По словам исследователей, конкретный механизм производства инсулина в организме до недавнего времени оставался неизученным, в частности было неясно, как работают так называемые бета-клетки поджелудочной железы, что затрудняло разработку новых противодиабетических препаратов.

В нормальных условиях после еды в организме человека поджелудочная железа начинает производить инсулин, необходимый для передачи глюкозы клеткам. Люди с диабетом второго типа либо не могут производить достаточно  инсулина, либо их клетки становятся невосприимчивы к данному соединению.

В новых исследованиях ученые попытались понять, как клетки организма выпускают различные химические соединения. Внимание привлек один из протеинов в нервных клетках, так как он применялся клетками для взаимодействия друг с другом. Точно такой же протеин - снапин - обнаружен и в бета-клетках, вырабатывающих инсулин. После этого ученые внесли изменения в генные наборы лабораторных мышей таким образом, чтобы организмы тех постоянно вырабатывали снапин в поджелудочных железах.

Затем исследователи взяли для анализа несколько поджелудочных клеток, вырастив их в лабораторных условиях и доведя до состояния производства инсулина. Сравнив результаты своих замеров, ученые констатировали, что мыши со включенным геном производили данного протеина почти втрое больше.

"Мы были удивлены тем, что лабораторные мыши не получили поджелудочные больших размеров, а вместо этого они начали производить больше природного инсулина", - говорит автор исследования Мехуб Хуссейн.

Не обошлось и без обратного эксперимента: у клеток поджелудочной железы подавляли синтез снапина, после чего также добавляли глюкозу. Выброс инсулина падал более чем в пять раз.

Это окончательно убедило учёных в том, что снапин и есть тот самый переключатель, который контролирует поступление инсулина в кровоток.

Обычно, когда у нас «повышается сахар», клетки поджелудочной железы реагируют почти мгновенно, увеличивая уровень инсулина в крови, а затем ещё в течение 15 минут постепенно повышая содержание этого гормона в кровотоке. У больных сахарным диабетом второго типа поджелудочная железа не в состоянии быстро поднять уровень инсулина в крови; при этом у них сохраняется способность постепенно повышать содержание гормона. Учёные брали мышей с сахарным диабетом, забирали всё те же клетки из островков Лангерганса и генетически программировали их на повышенную выработку снапина. Способность выбрасывать большое количество инсулина при первых признаках повышения глюкозы у таких клеток полностью восстанавливалась.

Результаты работы опубликованы на сайте журнала Cell Metabolism. Говорить что-то о её важности и актуальности кажется излишним.

Сейчас ученые пытаются найти способ, позволяющий точно регулировать количество вырабатываемого инсулина, чтобы он подходил конкретному пациенту. Известно, что количество производимого инсулина у разных диабетиков может отличаться 8-кратно.

Так или иначе, но медики намерены в ближайшие пару лет провести клинические исследования, позволяющие отрегулировать процессы производства инсулина и у людей.

Источник: http://cybersecurity.ru/prognoz/117806.html