229 дней, 22 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Медики назвали ошибкой борьбу с холестерином

В свое работе исследователи подвели итоги многолетних научных изысканий, которые показывают, что все попытки доказать прямую связь между употреблением животных жиров и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, оказались безуспешными. А многолетняя пропаганда, убеждавшая миллионы людей исключать из рациона животные жиры и пить только обезжиренные молочные продукты, принесла лишь вред, заключают исследователи.
 
Исключение из рациона жиров приводит к тому, что люди склонны компенсировать нехватку калорий углеводами. В том числе и углеводами, которые легко усваиваются, в первую очередь, сахаром. Это приводит к повышению выработки инсулина, а затем и к накоплению глюкозы в виде жировых отложений. Такое питание лишь повышает шансы людей на ожирение и сопутствующие ему заболевания, констатирует Дэйвид Хэслам, глава Британского форума борьбы с ожирением.
 
Медики склонны винить борьбу с холестерином во всемирной эпидемии ожирения. Масштабы эпидемии становятся все более пугающими. Так, в некоторых странах, например, в США, от ожирения страдает более трети населения. Коллега Хэслама, британский кардиолог Асим Малхотра и вовсе назвал войну с холестерином "величайшей ошибкой в истории медицины".
 
Британские медики призывают вернуться к классической схеме питания, которая включает жирное мясо (в разумных дозах), сливочное масло и т.д. А обезжиренные продукты из своего рациона лучше исключить, уверяют медики. Здоровая пища – рыба, мясо, яйца, орехи, молоко - содержит жиры, и это нормальное питание, подчеркивают авторы исследования.
 
«Ешьте жиры, чтобы не страдать от ожирения», – заключает Йен Брум, профессор университета Абердина, один из авторов публикации. 
 
Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ