203 дней, 10 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Медики разработали искусственную поджелудочную железу для женщин

Ученым удалось создать так называемую систему доставки инсулина замкнутого типа или, проще говоря, устройство, которое по своим характеристикам напоминает искусственную поджелудочную железу. Новая разработка позволяет обеспечивать нужное организму количество инсулина в нужное время, поддерживая в нормальном режиме уровень сахара в крови и избегая его опасного падения.

По словам ученых, до сих пор ничего подобного в практической медицине не применялось, а многие женщины получили возможность получать потомство, свободное от диабета.

Сообщается, что экспериментальная искусственная поджелудочная железа была создана за счет объединения постоянно работающего монитора глюкозы с инсулиновым насосом. Многие западные пациенты-диабитеки уже используют эти решения, но они до сих пор применялись по отдельности. Исследования показали, что в обычных условиях многие женщины, страдающие диабетом и вынашивающие ребенка, ночью сталкиваются с гипогликемией - состоянием, когда уровень глюкозы в крови падает слишком низко.

Такое происходит из-за того, что сам организм не может поддерживать уровень глюкозы, а это грозит разрушением внутренних органов, сосудов.  Особенно это состояние опасно для беременных, так как в организме и без того наблюдается гормональная перестройка. Именно поэтому женщины, страдающие диабетом, зачастую по медицинским показаниям отказываются от беременности, хотя сам организм к ней готов.

Источник: http://cybersecurity.ru/

Комментарии:

евгений 17 Feb, 2011
мужчины кароче за бортом остались)) надо менять пол))
Denis Aslamov 19 Feb, 2011
В своё время был в одном из американских лагерей диабетических и общался там со врачами продвигающими эти технологии. Не всё так гладко. Стоит множество вопросов искуственной железы как-то неразрушаемость лекарств в срезе организма, доставка самих лекарств к устройству их непосредственного ввода. Не будет же человек с катетором ходить))) Короче охотно верю :) А так наука на месте не стоит это точно)