201 дней, 14 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Medtronic представила результаты первого в России медико-экономического исследования эффективности имплантируемого кардиомонитора для диагностики нарушений ритма сердца у детей

Медико-экономическое исследование, которое было проведено независимой компанией Pharm CIS в соответствии с международными стандартами, показало клиническую и экономическую эффективность кардиомонитора Reveal по сравнению с традиционными методами диагностики причин обморочных состояний у детей. Согласно результатам исследования, при применении ИКМ-диагностики в течение первого года после первого эпизода кратковременной потери сознания у молодых людей в возрасте до 20 лет, каждый год в России могут быть предотвращены смертельные исходы, обусловленные внезапной сердечной смертью. Полученные расчеты показали, что применение ИКМ-диагностики позволит не только спасти жизни российских пациентов, но и может предотвратить ежегодные потери государства в размере около 8 млн рублей.

Исследование также показало, что при прогнозировании затрат на 10 лет их уровень в 1,6 раз будет выше среди детей, у которых не проводилась ранняя диагностика, предпочтительно при помощи ИКМ. Использование имплантируемого кардиомонитора может сэкономить бюджет медицинской организации на 40%. Таким образом, внедрение более эффективных и экономичных методик означает повышение эффективности бюджетных расходов. Широкое применение ИКМ-диагностики в качестве нового стандарта медицинской помощи может способствовать сокращению финансовых потерь государства и общества из-за ранних смертей и инвалидности молодых людей.

«Внезапная сердечная смерть, обморочные состояния и нарушения ритма сердца у детей - актуальные проблемы современной педиатрии, - говорит Елена Плясунова, генеральный директор Medtronic в России. - Многие заболевания с риском внезапной смерти в молодом возрасте открыты относительно недавно и малопонятны широкому кругу российских специалистов. Использование современных методов диагностики, таких как кардиомонитор Reveal, позволяет выявить больных групп риска и оказывать эффективную медицинскую помощь, способную предотвратить жизнеугрожающие состояния и внезапную смерть детей».